25.11.2022 / 09:11

На побережье Новой Шотландии (Канада) обнаружили истощенного кашалота. Попытки спасти ему жизнь оказались безуспешными.

ФОТО : Marine Animal Response Society
ФОТО : Marine Animal Response Society

Исследование показало, что причиной смерти морского животного могло стать огромное количество проглоченного им человеческого мусора, сообщает The Daily Mail.

Тринадцатиметрового самца заметили на берегу в Крейгморе 4 ноября. Он весил 30 тонн – минимум на пять тонн меньше, чем обычный взрослый кашалот.

Эксперты из Общества защиты морских животных (MARS) пришли к выводу, что морское животное скончалось не от естественных причин, и провели вскрытие. Они обнаружили, что в желудке кита скопилось почти 150 килограммов мусора.

Известно, что кашалоты питаются как «пылесосы» – они открывают пасть и пропускают внутрь все, что находится вокруг. Поэтому в их желудках часто можно обнаружить пластик. Но, по словам специалистов, они никогда не видели такого объема мусора, как у кашалота из Новой Шотландии.

Во время вскрытия были найдены рыболовные сети, веревки, перчатки и различные предметы, сделанные из пластика. Ученые заключили, что скопление мусора мешало киту полноценно питаться, и он «медленно и мучительно» умер от истощения.

«Смерть кита является суровым напоминанием о том, насколько серьезна проблема человеческого мусора, засоряющего океаны Земли», – заявили в MARS.

Предыдущие исследования показали, что усатые киты подвергаются «исключительно высокому риску» попадания пластика в организм. Это связано и с особенностями их питания, и с местами обитания (например, сильно загрязненным Калифорнийским течением). Но точные данные об объемах поглощаемого ими пластика отсутствуют. Это затрудняет оценку рисков и последствий для здоровья морских млекопитающих.

 

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость