26.01.2022 / 11:01

В Астане задержали вице-министра экологии Ахметжана Примкулова и председателя правления ТОО «Оператор РОП» Медета Кумаргалиева. Об этом сообщает КазТАГ со ссылкой на антикоррупционную службу.

В ведомстве отметили, что Примкулова и Кумаргалиева задержали по подозрению в «совершении коррупционных преступлений».

Помимо этого, в полиции Астаны подтвердили смерть директора ТОО «Оператор РОП» по правовым вопросам Руслана Шамшиева. По факту его смерти начато расследование о доведении до самоубийства.

19 января правительство Казахстана приостановило работу ТОО «Оператор РОП», связанного с младшей дочерью бывшего президента Алией Назарбаевой, и передало его функции по утилизационному сбору госорганизации «Жасыл даму».

Неделей ранее президент Касым-Жомарт Токаев поручил передать государственной компании право ТОО «Оператор РОП» на утильсбор и по взиманию налога. По данным министра экологии Сериккали Брекешева, с 2016 года компания собрала почти 1,6 млрд долларов в виде утилизационного платежа.

Также на сайте «Открытые НПА» был опубликован проект постановления Минэкологии, по которому ТОО «Оператор РОП» передадут в государственную собственность по договору дарения.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость