26.01.2023 / 09:01

До 20 февраля 2023 года жители Гродненской области могут подать заявление о необходимости проведения собрания по обсуждению отчета по ОВОС. Также в течение 8 месяцев возможна консультация по обсуждению планируемой деятельности. 

Речь идет о строительстве и эксплуатации АЭС мощностью до 3 750 МВт в Польше в районе гмин Хочево и Гневино, Поморского воеводства. Подрядчиком является компания "Polskie Elektrownie Jadrowesp". Само строительство может занять 10 лет: из них три года подготовительных работ, шесть лет строительства и год запуска в эксплуатацию.

Как сообщается в "Уведомлении о планируемой деятельности": "Официальное уведомление о возможном значительном трансграничном воздействии проекта на окружающую среду будет направлено в государства, непосредственно граничащие с Польшей (Германия, Чехия, Словакия, Украина, Беларусь, Литва, Россия) и, в связи с расположением проекта в прибрежной полосе
Балтийского моря, в страны бассейна Балтийского моря (Латвия, Эстония, Финляндия, Швеция, Дания)". 

В Беларуси с ОВОС (Оценкой воздействия на окружающую среду) можно ознакомиться в  Гродненском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды, г. Гродно, ул. Советская, 23. Замечания и предложения можно направить Скобелко Светлане Николаевне, телефон: 8 (0152) 620160, факс: 8 (0152) 620169, e-mail: oblkomprios@ohranaprirody.gov.by

Ознакомиться с Отчетом об оценке воздействия на окружающую среду можно и в электронном формате. В нем, в частности, упоминаются преимущества строительства АЭС, такие, например, как подавление увеличения затрат на энергию для конечных получателей, диверсификация топливной базы в энергетике, снижение выбросов СО2 и других парниковых газов. Захоронение ядерных отходов предполагается проводить на территории Польши, объемы отходов должны составить 27 м3/год. Представлены в отчете и риски аварии на станции, которые оценены как "незначительные".

Как отмечает польское издание Naszemiasto, строительство АЭС навсегда изменит туристический регион Хочево. Первым делом предполагается организация инфраструктуры, а затем, в случае утверждения проекта, начнется строительство станции, которое планируют завершить к 2037 году. Сама стройка уже может оказать негативное воздействие на окружающую среду региона. По предварительным оценкам она займет около 660 гектар суши и 1880 гектар моря.

Подрядчиком строительства АЭС выступает американская компания Westinghouse. Станция будет предполагать открытую систему охлаждения, без градирен. Подобный проект реализован в финском Олкилуото.

Instytut Nowej Europy провел анализ перспектив строительства станции и выделил несколько основных угроз. Во-первых, проведение работ с высокой вероятностью окажет негативное влияние на биоразнообразие региона. Лесовосстановительные действия после завершения строительства дорог и станции вряд ли смогут компенсировать эти потери. Во-вторых, к 2100 году данный участок может быть затоплен по причине увеличения уровня мирового океана. В-третьих, на фоне развивающегося конфликта, вызванного вторжением России в Украину, строительство атомных станций стоит признать достаточно рисковым способом решения энергетического вопроса.

Прогноз затопления территорий, на которых планируется строителство АЭС
Прогноз затопления территорий, на которых планируется строителство АЭС

Категорически против строительства АЭС выступают экологические организации, которые не считают данное решение энергетических и климатических кризисов оправданным. После аварии в Фукусиме прошло всего 12 лет, на тот момент станция считалась передовой, риски оценивались как минимальные. 

Также стоит обратить внимание на то, что зачастую данные проекты превращаются в долгострои, которые лишь приводят к крупным капиталовложениям, но не решают поставленные энергетические вопросы. В качестве примера можно назвать как британскую АЭС Хинкли-Поинт, так и, в принципе, станцию в Островце. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость