26.03.2025 / 09:03

Об этом сообщает пресс-служба национального парка.

Фото - Нацпарк "Беловежская пуща"
Фото - Нацпарк "Беловежская пуща"

«Установлено, что время прилета и отлета аистов никак не связано ни с бескормицей, ни с похолоданием. Но жизненный цикл этих птиц устроен так, что они прилетают ровно на определенный период времени, который требуется для размножения. Молодые аисты, как правило, приступают к размножению в 3-4-х летнем возрасте и до этого времени не прилетают в Беларусь», — рассказали в национальном парке.

В пуще отметили, что несмотря на погоду, аисты приступили к ремонту своих жилых гнезд, которых на территории национального парка и его охранной зоны насчитывается более 140. Чтобы построить гнездо аистам требуется около восьми дней.

"Белым аистам нравится строить гнезда вблизи человеческого жилья. Часто люди сами помогают птицам в строительстве: на столбы, деревья или хозяйственные постройки помещают различные платформы для обустройства гнезд", заявляют специалисты.

В Беловежской пуще аисты гнездятся в деревнях по периферии всего лесного массива.

Зимуют наши белые аисты в Южной и Восточной Африке и на Юге Азии. К весне птицы возвращаются в родные края, совершая перелеты днем, на большой высоте, в основном над сушей, сокращая до минимума морские участки пути. Это связано с тем, что для их парящего полета очень важны восходящие воздушные потоки, которые формируются над сушей.

Во время перелетов и на ночевках они всегда держатся вместе. В полете уставшая птица перемещается в центр стаи и, не теряя высоту, ориентируясь с помощью слуха, дремлет. Таким образом аисты могут спать до 10 минут прямо в воздухе.

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость