26.04.2023 / 09:04

Пластиковые цветы не перерабатываются и загрязняют окружающую среду 100-500 лет.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Украинцы требуют запретить продажу и распространение пластиковых цветов, в частности, их возложение на кладбищах.

Соответствующую петицию зарегистрировали на сайте президента Украины, в которой назвали проблему пластиковых цветов не менее важной, чем запрет полиэтиленовых пакетов.

“Каждый год, перед Пасхой, украинцы покупают искусственные цветы на кладбища, которые после потери своей эстетичности выбрасывают и покупают новые”, – подчеркнула авторка обращения Татьяна Климчук.

Отмечается, что такой пластик не перерабатывается, а лишь загрязняет окружающую среду, разлагаясь 100-500 лет. В петиции подчеркнули, что украинцы продолжают загрязнять окружающую среду, несмотря на колоссальные убытки для экологии от российской агрессии.

Напомним, члены Профессиональной ассоциации экологов Украины призвали на уровне местных властей принять соответствующие решения о запрете использования искусственных украшений на кладбищах.

Пластиковые венки и цветы не имеют ничего общего с проявлением веры, а являются традицией, распространившейся в советские времена.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Волынской области в Затурцовской громаде запретили реализовывать искусственные пластиковые цветы и другие ритуальные товары из пластика. Жителей просят не покупать и не ставить пластиковые цветы на кладбищах.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость