26.05.2023 / 10:05

Активно, познавательно и экологично — таким получился плоггинг забег в Вильнюсе. Он стал завершающим этапом тура по плоггингу, под знаком которого прошёл в Литве май 2023.

Фото - Сергей Беркутов
Фото - Сергей Беркутов

На точке сбора участников довольно многолюдно. Традиционные подготовительные пункты программы — регистрация, инструктаж, разминка, выдача мешков для мусора и перчаток тем, кто не принёс с свои. И конечно, организованный старт.

Фото - Сергей Беркутов
Фото - Сергей Беркутов

 

Плоггинг это про экологию

Суть этого движения - в сборе мусора во время бега. Плоггинг впервые появился в Швеции в 2016 году, а сейчас к движению присоединились более 40 стран. Участники стремятся сделать чище и красивее парки и города, привлечь внимание к проблеме загрязнения и мотивировать людей меньше мусорить.

Фото - Сергей Беркутов
Фото - Сергей Беркутов

А вот поиск мусора в Kalnų parkas (одном из центральных парков), где и был организован забег в Вильнюсе, оказался не таким уж простым занятием. К чести горожан здесь довольно чисто. Правда, всё же не во всех парках Вильнюса, да и в других городах такая картина, говорит один из участников забега Григориус. Он активный сторонник плоггинг движения в Литве, участвовал в трёх из шести майских забегах.

Фото - Сергей Беркутов
Фото - Сергей Беркутов

«В Клайпеде хоть и в центре парк, но там было побольше мусора собрано. Если в Вильнюсе уйти от центра, то в парках в спальных микрорайонах тоже не очень чисто. Такие забеги привлекают внимание к проблеме, нередко люди, которые случайно проходят мимо спрашивают, чем мы занимаемся и, надеюсь, начинают задумываться о том, что мусор это не только не эстетично, но ещё и загрязняет окружающую среду — почву, воду. А вот участников забегов хотелось бы, чтобы было больше. В Вильнюсе получилось нормально людей собрать, а вот в небольших населенных пунктах пока не удаётся. Но в любом случае важно начинать с себя, показывать пример».

Фото - Сергей Беркутов
Фото - Сергей Беркутов

Фото - Сергей Беркутов
Фото - Сергей Беркутов

 

Плоггинг это познавательно

Забеги проходят в разных местах, то есть участники параллельно знакомятся с местными достопримечательностями. Так, белоруска Мария, благодаря забегу в Вильнюсе, впервые побывала на одной из знаковых точек на карте литовской столицы. Kalnų parkas — это территория площадью 24,5 га между левым берегом реки Нерис и правым берегом реки Вилия. Он находится в Старом городе, недалеко от холма Гедимина и башни Гедимина, и является частью Государственного культурного заповедника Вильнюсских замков, созданного в 1997 году. В горном парке есть несколько холмов. Самый известный из них – Гора Трех Крестов. С неё открывается великолепная панорама, виды потрясающие. 

Фото - Сергей Беркутов
Фото - Сергей Беркутов

«Я рада, что организаторы выбрали для забега такое историческое место, - говорит Мария. За то время, что живу в Вильнюсе как-то не доводилось побывать здесь. В поисках мусора я и на гору взобралась, и вдоль реки прошла. Если в лесном массиве улов не особый, то вдоль реки пластикового мусора много».

Фото - Сергей Беркутов
Фото - Сергей Беркутов

Мария нередко участвовала в плоггинг забегах в Беларуси.

«Для меня это возможность поучаствовать в каком-то общем деле, которое будет полезно всем, познакомиться с новыми людьми, провести отличное время на природе, ну и гордится собой, что ты сделал что-то полезное в жизни».

По мнению Марии, активность плоггинг движения в Беларуси выше, чем в Литве.

«В нашей стране информация о забегах распространяется, как мне кажется, более широко, здесь этого пока не хватает. В тоже время в Литве и более чисто, конечно, бывают и свалки, и закопанный возле деревьев в землю мусор. Это чаще присутствует у старшего поколения такой пережиток с советского времени. Но Kalnų parkas, безусловно, порадовал чистотой».

Фото - Сергей Беркутов
Фото - Сергей Беркутов

 

Плоггинг это и про активность

Бежать и подбирать мусор. Можно кстати, просто быстро идти, если бежать всё время сложно, ведь обычно плоггинг забег по времени рассчитан на 1-2 часа. Самое главное в этом просто поддерживать активность, чтобы это не была просто уборка одной точки, а сбор мусора во время какой-то активности. Это даже может быть во время сплава на байдарке.

Если говорить про забег в Вильнюсе, то он уж очень спортивный получился. Kalnų parkas в переводе с литовского означает «Горный парк». Высота Горы Трех Крестов над уровнем моря 165 метров и подъём довольно крутой. Так что тренировка вышла на славу.

Фото - Сергей Беркутов
Фото - Сергей Беркутов

После полутора часов в поисках мусора интернациональная команда участников забега, а были литовцы, белорусы, россияне, шведы, оценивала улов. Самый главный результат — то, что теперь эти все мешки не в природе. Организаторы собранный мусор рассортируют и отправят на переработку. Ну и конечно, подсчёт и определение победителей.   

Фото - Сергей Беркутов
Фото - Сергей Беркутов

Плоггингом можно заниматься и самостоятельно, бегая с друзьями, гуляя, устраивая пикники. А можно присоединиться к плоггинг движению, участвовать в других мероприятиях, таких как спортивное ориентирование, плавание на байдарках, SUP-бордах и других. А оценивать победителей по собранным килограммам мусора.

Фото - Сергей Беркутов
Фото - Сергей Беркутов

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость