26.07.2023 / 09:07

Города Беларуси принято считать зелёными. Но так ли это на самом деле? Выполняют ли деревья и другие городские растения те функции, которые могли бы обеспечить максимальный комфорт и здоровье для людей?

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Разбирается колумнист «Беларусь. Экспертиза», – специалист в области устойчивого городского развития, кандидат географических наук Мария Фалолеева. 

 

Как окупается посадка деревьев

С первых классов школы мы знаем, что деревья – это не просто красиво. В городе они нужны для очистки воздуха, снабжения кислородом, а положительное воздействие на физическое здоровье и психику людей – доказанный учеными факт. 

Но функции зелёных насаждений на этом не заканчиваются. Городские деревья формируют микроклимат – дают затенение летом и защиту от ветров зимой, делают воздух в городе более влажным.

Особенно важно это стало в условиях глобальных изменений климата. Городам теперь нужно поглощать больше парниковых газов и адаптироваться к волнам жары, ливневым наводнениям и другим последствиям изменения климата. 

Поэтому сегодня городские водно-зеленые пространства рассматриваются как биопроизводство, которое поставляет людям так называемые экосистемные услуги. Это и сохранение здоровья людей, и избежание и сокращение рисков засух и наводнений, и снижение затрат на охлаждение помещений, и рост стоимости недвижимости в зелёных зонах, и многое другое.

Все эти услуги можно выразить в деньгах, и, как правило, затраты на поддержание и развитие зеленых насаждений в городе окупаются.

Расчеты проведенные в США показывают, что выгоды от городского дерева могут составить от 20 до более 150 долларов в год за счет регулирования стока, поглощения загрязнителей и СО2, предотвращения шквальных ветров и перегрева зданий.

По данным Канады, Португалии, США, ежегодные выгоды от городских деревьев в 3-4 раза превышают затраты на их содержание. В Беларуси такие расчеты пока не проводились.

 

Почему зелёные зоны не должны прерываться

Для того чтобы водно-зелёные пространства приносили максимальную пользу, они должны быть правильно организованы. Одной из главных характеристик является непрерывность, которая влияет и на эффективность очистки воздуха, и на создание благоприятного микроклимата, и на возможность доступа в любое время.

Представим себе систему вентиляции в многоэтажном доме. Если в одной из квартир шахта вентиляции забивается, страдает весь подъезд.

Так же и в системе зелёных насаждений – если коридор прерывается, например, деревья вырубаются для уплотнения застройки – зелёные пространства перестают выполнять часть своих функций.

Они по-прежнему могут служить зоной отдыха, однако их возможности очищать воздух заметно сокращаются. 

Еще в середине XX века в Минске началось создание Водно-зеленого диаметра. Тогда восстановление города, разрушенного войной, дало уникальную возможность спланировать зеленые пространства с нуля.

К сожалению, создание этой системы так и не было завершено, а в последние десятилетия она к тому же была значительно нарушена застройкой. Диаметр прервали, в частности, гостиница «Пекин» и высотный дом в Троицком предместье.

 

Спасают ли экологию городов компенсационные посадки

На случай возникновения подобных ситуаций в законодательстве предусмотрена практика компенсационных посадок, то есть высадки зеленых насаждений взамен вырубленных для строительства и других целей.

Однако такие посадки далеко не всегда компенсируют вырубленные деревья. Например, если вместо старого городского сквера компания-девелопер высадит больший по размерам участок молодого леса у черты города, то эффект такие насаждения могут дать далеко не сразу.

И крайне маловероятно, что новая посадка будет оказывать те же услуги, того же качества и для тех же людей, что и вырубленный участок. Так, жители старого района, а это часто пожилые люди с ограниченной мобильностью, дети и женщины с маленькими детьми, потеряют возможность отдыха, защиту от жары и ливневых наводнений. 

В городах Беларуси для оценки зеленых насаждений до сих пор применяется показатель общей площади водно-зелёных пространств, в то время как во многих странах этот показатель дополнен показателем доступности – близостью между зелеными зонами и временем, которое потребуется, чтобы добраться до парка или сквера из любой точки города.

 

Как выбирать между коммерцией и экологией?

Возникает вопрос, как сделать выбор между новой автостоянкой и торговым центром, и сквером в жилом районе? 

Ответы на такие вопросы редко бывают простыми. Поэтому очень важно, чтобы в каждом случае решения принимались осознанно, на основании оценки экосистемных услуг, с участием жителей района и с использованием подходов, которые были разработаны и внедрены в других странах. 

Например, на автостоянках может быть установлено ячеистое покрытие с геомембраной, которое позволит расти траве и отфильтрует вредные стоки.

Вертикальное озеленение и зелёные крыши помогут вписать торговый центр в единую систему зеленых коридоров города.

Такие решения требуют технологических инноваций, знаний современных практик и дополнительных инвестиций, однако со временем они не только позволяют сочетать коммерческие и экологические интересы, но и хорошо окупаются.

 

Вывод

Сегодня большинство беларусских городов сложно назвать по-настоящему зелёными. В крупных городах непрерывность водно-зелёных пространств чаще всего нарушается.

В следующей публикации мы рассмотрим еще один фактор – состояние зелёных насаждений, а также поговорим о том, какие проблемы создают растения в городе и как их избежать.

 

Источник:
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость