26.09.2021 / 14:09

В областном центре проходит трехдневная выставка-ярмарка «Эко Атриум» с участием местных ремесленников и мастеров. Зелёный портал прогулялся по маркету, а заодно расспросил экоумельцев об их продукции.

Могилевская мастерица Маргарита Старостенко на ярмарку привезла свои знаменитые чаи. Она травница с многолетним стажем, поэтому о чаях может рассказывать долго и с упоением.

«В этот раз я с целой коллекцией из иван-чая, – говорит она. – Есть зеленый иван-чай, есть купальский иван-чай, который исполняет желания, есть крупнолистовой, есть очень сильной ферментации – в общем, на любой вкус и цвет…»

По-беларусски иван-чай называется скрыпень:

«Потому что, когда его срываешь со стебля, он скрипит – скрып-скрып. Отсюда и скрыпень», – объясняет травница.

Собирает растения мастер, разумеется, всегда в разгар лета, когда они набирают полную силу и пользу. А на вопрос, какой топ-3 трав для Могилевщины она бы составила, не задумываясь, отвечает:

«Чабрец – универсальная приправа. Зверобой как антисептик для желудка и кишечника. И тысячелистник – хорош к мясу и к чаям. Он сам за себя говорит – тысяча листиков, и пользы в них – тоже тысяча».  

Кроме чаев, у Маргариты Старостенко можно найти яблочные чипсы от ее отца – вкусное и полезное лакомство, беларусские специи, а для любителей наливок – абрикосовую, вишневую и смородиновую настойки.

«Была еще бузинная, но ее как-то быстро разобрали, – смеется Маргарита. – Наверное, погода располагает "к сугреву"».

По соседству с чаями находим вкусные хлебушки, печет которые маленькая частная пекарня «Ремесленный хлеб» Ирины Дорошевой. Мастер рассказывает, что к изготовлению хлеба пришла, как это обычно бывает, случайно:

«Откровенно говоря, я просто столкнулась с тем, что не было хлеба, который бы меня радовал! А я люблю, чтобы было вкусно. Вот и стала сначала пробовать печь бездрожжевой для себя, а потом и затянуло…

Да, бабулечка моя пекла сама хлеб: папа мне рассказывал, что она выпекала его на целую неделю, раскладывала на льняные полотенца и льном же укрывала. Такой хлеб не портился и не плесневел, потому что для него была создана особая микросреда. И, конечно, бабушка, как любой деревенский житель, владела всеми секретами заквасок и приготовления теста.

Однако я, к сожалению, ее хлебов уже не застала. Поэтому технологии искала в интернете, очень много читала и серьезно изучала вопрос. Это же целая наука, как оказалось: от соблюдения температурных режимов до качества сырья. Ведь теория – это одно, а на практике бывает, что на этой муке никогда не получится хлеб, потому что не сочетается она с закваской – и все! Я иногда шучу, что, чтобы научиться хлебопечению, надо самому стать хлебушком!»

По словам Ирины, хлебами она со своим маленьким коллективом занимается около двух лет. За это время научились печь чесночный хлеб, с семечками и на обдирной муке, пшеничный со льном и много других вкусных сортов. Бизнес еще маленький и прибыли большой не приносит – признается Ирина.

«Почему же вы им занимаетесь?», – спрашиваем. «А потому что люблю! – отвечает мастер. – Это самое важно в жизни, по-моему, – делать то, что по душе. В нашем случае, это еще вкусно и полезно!».

От хлебов поднимаемся на второй этаж.

И здесь много интересного – кроме ароматных волшебных свечей от Екатерины Верес и неповторимых украшений от Светланы Лебедевой, находим корзинки из лозы, натуральную косметику, а еще – целую зеленую плантацию. Ее хозяин Сергей Михнович занимается выращиванием микрозелени с начала этого года. Бизнес новый, но перспективный.

«Это в Минске уже вовсю ею торгуют, а для Могилевщины еще новое направление. Но мы потихоньку набираем обороты, люди узнают о нас, покупают продукцию, – рассказывает Сергей.

– Здесь у меня представлен горошек, подсолнух, чечевица, брокколи, знаменитые семена чиа, кресс-салат, семена льна, редис, люцерна, – всего более десяти видов микрозелени. Мы семьей сами все это едим с удовольствием, и людей приобщаем, популяризируем этот продукт. В такой зеленушке пользы в десятки раз больше, чем в той зелени, что мы выращиваем у себя на огородах. В проростках сохраняется максимальная польза, это, по сути, витаминная бомба. Без преувеличения».  

Максимально натуральными продуктами торгует и еще одна участница выставки-ярмарки могилевчанка Екатерина Глазунова. Девушка, по образованию мастер-технолог общественного питания, занимается изготовлением домашней пастилы из ягод и фруктов и фруктовыми чипсами.

«Вся продукция без сахара и красителей. Чипсы нарезаются тонкими слоями и высушиваются при бережной сушке, температура 45-50 градусов. За счет этого сохраняется до 97 процентов витаминов. А пастилу готовлю на основе печеного яблока и другого фрукта или ягоды – больше ничего в нее не добавляю. В этом году сделала еще новинку – кроме сушеных томатов с прованскими травами, теперь можно попробовать и вяленые помидоры в оливковом масле с чесноком и розмарином – как в Италии», – рассказывает Екатерина.

Кстати, журналист подтверждает: вяленые помидорки на самом деле бесподобные, баночка ушла на ура за пару присестов. Пока ели – представляли, что сидим где-то на побережье Средиземного моря в Римини или на раскаленных камнях Рима.

Как отмечает мастер, ее продукция находит своего покупателя. В основном, это беларусы:

«Сейчас в Минске появилось много возможностей реализовывать пастилу и чипсы – есть много площадок, где можно торговать. Кроме этого, выручает Инстаграм. Но больших денег в этом бизнесе не заработать. Это скорее дело для души, которое приносит еще и небольшую прибыль. Так, собственно, и стараюсь позиционировать свою продукцию. Как полезное питание, полезные сладости. В частности, пастилу можно есть даже маленьких деткам с восьми месяцев. Можно больным сахарным диабетом, то есть это хорошая замена магазинным конфетам. И внимание к своему здоровью или здоровью своих близких, что, наверное, самое важное».

Кроме пастилы, домашнего хлеба, чаев и кваса, нашли на выставке еще и натуральные масла, квас, деревянную посуду, самодельное мыло, милые вещицы для дома, мандалы, веночки из цветов и много новых знакомых.

Поэтому всем, кому стало интересно, напоминаем – выставка работает еще и сегодня, 26 сентября. Место – ТЦ «Атриум», с 1 по 3 этаж.

Автор:
Фотограф:
Зелёный портал
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость