28.10.2019 / 11:10

Движение «Освобождение от пластика» провело аудит мусора в 42 странах. Чаще всего попадались упаковки продуктов Сoca-Cola, PepsiCo и Nestlé. Coca-Cola признана лидером по загрязнению —  пластики от продукта обнаружены в 40 из 42 участвующих стран.

Всего проверили 187 000 кусочков пластикового мусора, выявили тысячи брендов, пишет marketing.by. Работу провели более 72 тысяч волонтёров.

«Эти проверки дают неоспоримое доказательство той роли, которую корпорации играют в увековечивании глобального кризиса пластического загрязнения, — сказал глобальный координатор Break Free From Plastic Вон Эрнандес.

— Продолжая выпускать проблемную и не подлежащую переработке одноразовую пластиковую упаковку для своих продуктов, эти компании виновны в массовом уничтожении планеты».

Топ загрязнителей для каждого континента, иллюстрация из отчёта Break Free From Plastic
Топ загрязнителей для каждого континента, иллюстрация из отчёта Break Free From Plastic

 

Множество обнаруженного пластика относились к Danone, Mondelez International, Procter & Gamble, Unilever, Perfetti van Melle, Mars Incorporated и Colgate-Palmolive. Подробнее о результатах аудита можно прочитать на сайте Гринпис или в самом отчёте за 2019 год на английском языке.

Иллюстрация взята из отчёта Break Free From Plastic
Иллюстрация взята из отчёта Break Free From Plastic

Автор:
Фотограф:
pixabay.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость