26.12.2018 / 20:12

Виктория Ли – беларуска, которая написала нам в редакцию в середине декабря и рассказала свою историю. Она напрямую перекликается с тем, как мир готовится к Рождеству и новому 2019 году.

Маленькие Санта-Клаусы и Деды Морозы, красные блестящие шарики, чулки для подарков – всё это стоит здоровья не только жителям китайского города Иу (Yiwu), о которой мы недавно писали и где производят около 60% рождественских декорация для всего мира.

Это стоит здоровья также соседним деревням, соседним городам и иногда – странам. Виктория Ли переехала в Москву в 14 лет, там выросла, встретила мужчину из Южной Кореи и спустя какое-то время их семья переехала в Сеул.

Может быть, в будущем они приедут в Беларусь, чтобы не бояться вдыхать воздух из-за мелкодисперсных частиц, которые оседают в лёгких.

«Большая опасность в том, что у нас часто большой уровень не только обычной крупной пыли, но и мелкой (2.5PM), – говорит Виктория Ли, преподавательница английского и жительница Сеула о частицах пыли, золы, сажи, а также сульфатов и нитратов. – У меня раньше голова кружилась от московского воздуха с непривычки. Но сейчас мы каждое лето ездим с дочкой навестить моих родителей туда и наслаждаемся воздухом и небом».

 здесь работает около 600 фабрик
здесь работает около 600 фабрик

 

О переезде: «Я влилась почти сразу»

Родилась я в Беларуси и детство провела там. В 14 лет переехала с родителями в Россию. А в 19 лет встретила своего мужа, коренного южнокорейца. Прожив несколько лет вместе в Москве, мы уехали к нему на родину, в Сеул, и уже 10 лет я – житель Южной Кореи.

Прекрасная страна, она сразу покорила мое сердце добродушием жителей и великолепной природой. Корейцы очень приветливы к иностранцам, особенно европейской внешности. Я легко, почти сразу влилась в новое общество и приняла новые правила жизни.

Особенно радовало строгое отношение к системе раздельного сбора мусора и забота об окружающей природе. В Корее, с ее плотностью построек и большим количеством автомобилей, нет запаха бензина и большое внимание уделяют озеленению территорий.

Климат в Корее тоже чудесный для жизни – сезоны приходят точно в срок и без резких перепадов температуры. Просто прекрасная весна и осень – радует глаз красками и ярким солнцем. Лето очень жаркое, но самое чистое из-за высокой влажности и сезона дождя, который может длиться больше месяца.

 

«После прогулки опухло горло и появились круги под глазами»

Проблемы с воздухом были и 10 лет назад. Несколько раз в год жителям приходилось закрываться в своих жилищах. Из-за обильной вырубки леса через Китай, с монгольских полей приходит пыльная буря. Удушающая желтая пыль, покрывает дороги, создавая проблемы на несколько дней. В эти дни специальные службы рассылают предупреждения (пример выпуска новостей с переводом Виктории – ред.)

Помимо желтых пыльных бурь была и проблема смога, который также приходил из стороны Китая. Но все это было так временно! Прожив 5 лет, я не чувствовала особого дискомфорта.

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Положение ухудшается в последние 5 лет. Все чаще и чаще новости о смоге из Китая начали беспокоить Корею. 4 года назад мы купили первый очиститель воздуха для нашего дома.

У нас появился ребенок, а смог все усиливался. Благо год назад мы переехали в умную квартиру с системой фильтрации воздуха в каждой комнате, где просто можно нажать на кнопку проветривания, и в помещение проходит мало пыли. Теперь мы совсем не открываем окна, чтобы воздух в квартире был чище.

Ситуация дошла до катастрофы прошлой весной. Буквально каждый день мы стали просыпаться и видеть темное небо. Оно закрыто серой дымкой, как будто должно произойти что-то страшное – это очень тревожно.

Прошлой весной после недолгой прогулки без маски я заболела. У меня опухло горло, появились круги под глазами, накопился сгусток мокроты в груди и стал развиваться синусит. Началось тяжелое и долгое лечение, с головными болями, бесконечными дозами медикаментов.

Больницы стали переполняться. Иногда я даже не могла записаться на прием из-за количества пациентов со схожими симптомами.

 

По телевизору – реклама специальных порошков и пенок

Сейчас государство старается изменить положение: у нас поливают улицы водой, прикрепили ящики с бесплатными масками в автобусах, установили большие очистители в тоннелях, показывают ознакомительную рекламу по телевизору и пишут предупредительные статьи.

Но всё только ухудшается.  Многие бизнесмены делают на этом большие деньги. Постоянная реклама различных масок и очистителей, даже пенок для умывания и специального порошка заполняют каналы.

В последнее время ее стало меньше – видимо, государство начинает влиять на это тоже. Название пыли – 2.5PM – теперь используют во многих новинках по уходу за телом и домом.

Мы купили еще два очистителя, по одному для каждой комнаты. Запаслись коробками масок в ближайшем магазине. Даже приобрели этот специальный стиральный порошок.

Каждое утро проверяем уровень пыли на специальном корейском сайте (naver.co.kr), где данные о качестве воздуха онлайн. Сейчас как можно меньше выходим на улицу, а если выходим, то почти всегда в маске.

Этой осенью моя 4-летняя дочь не смогла собрать даже букет из осенних листочков, потому что дни, проведенные на улице, можно посчитать по пальцам одной руки. А ещё в недалеком прошлом осень в Корее считалась самым чистым сезоном.

 

Для детей – регулярная чистка носоглотки в больнице

Пришла зима, и положение усугубилось. Зимой в Китае работают угольные станции, почти вся страна отапливается углем. Раньше каждую зиму всей большой семьей мы ездили кататься в горы, сейчас же можно забыть об этой традиции. Безопаснее сидеть дома.

Жители Кореи доверяют информации государства, которое утверждает, что основную проблему создаёт Китай. Идут зимние праздники, и фабрики спешат выполнить заказы со всего мира.

Многие дети кашляют и периодически проходят чистку носовой полости в больнице. Мой ребенок не ходит в сад, потому что я беспокоюсь, что откроют окно или выведут детей на игровую площадку. Хоть небольшие дозы и не так страшны, но при накоплении вызовут серьезные последствия.

Сама я работаю преподавателем английского языка в школе, недавно нам тоже поставили очиститель воздуха в класс (корейские школьники даже занимаются виртуальным спортом, видео - ред).

 

«Я хочу вернуться и забрать с собой семью»

Постоянно опасное положение пока ново для Кореи. Но почти все школы уже оснащены системой безопасности от пыли 2.5PM. В этом году  дети даже сдавали вступительные экзамены в масках. Так, многие уже болеют астмой и другими болезнями дыхательных путей, некоторые – ещё более серьезными.

Я и сама, соблюдая все меры безопасности, периодически продолжаю страдать от насморка и мокроты, день, проведенный без маски на воздухе, приносит боли в грудной клетке и кашель. Хоть ко всему привыкаешь, даже к серому небу.

Эта пыль страшна тем, что не имеет тяжелого запаха и не видна глазу, но вызывает множество последствий, накапливаясь в организме. Мы в тяжелейшем положении.

Есть надежда, что все изменится в лучшую сторону, но пока планируем переехать в Беларусь. Я хочу вернуться и забрать с собой всю свою семью. Благо, в Беларуси пока воздух чист.

Я скучаю по голубому небу и этим бескрайним полям и лесам. Мы должны приложить все силы, чтобы сохранить такое чистое небо и природу Беларуси. Это наше главное богатство! В нашем мире высоких технологий и огромных вещевых запросов чистый воздух – это сокровище. Мое плачевное положение очень изменило мое отношение к окружающему миру в целом.

Прошлой весной у нас супер опасный уровень был долго. Наверное, эта весна будет еще страшней.

Фото – sputnik.by
Фото – sputnik.by

 

Кто испортил чистый воздух?

Согласно оценке Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) за 2016 год, Южная Корея – одна стран-лидеров среди тех, где качество воздуха погубит наиболее количество людей в ближайшие 45 лет. Её опережают Индия и Китай,.

«Государство постоянно говорит, что из Китая идет смог, но особо не делает замечаний Китаю, пытаясь бороться просто своими силами с этим в стране, что почти нет толку», – говорит Виктория.

Исследователи в лице Национального института экологических исследований Южной Кореи считают, что Китай ответственен за 69% загрязнения. «Greenpeace Korea» уверены, что, напротив, 50-70% частиц 2.5PM производится в самой Южной Корее и только 30% – в Китае.

Южную Корею упрекают её угольными электростанциями и высоким уровнем автомобилизации. Страна также входит в десятку стран мира, лидирующих по эмиссии углекислого газа в атмосферу (хотя объёмы Китая в десяток раз выше).

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость