27.02.2023 / 15:02

Сегодня поговорим про стойкие органические загрязнители и твердые коммунальные отходы.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

В прошлый раз Зелёный портал рассказывал о том, что из себя представляют отходы производства в Беларуси. Какие из них уходят на переработку, а какие – накапливаются. В этом материале подробно разбираемся с другого рода отходами, которые образуются как в результате хозяйственной деятельности всей страны, так и на уровне каждого конкретного индивидуума.

 

Опасное наследство

Стойкие органические загрязнители (далее по тексту СОЗ), англ. POPs, очень активные в окружающей среде вещества, к тому же токсичные и долгоживущие. Этакие идеальные «злодеи». Большинство из них имеет искусственную природу происхождения.

СОЗ влияют на все, куда проникают, в том числе и на здоровье человека. Они устойчивы к разложению в окружающей среде, способны перемещаться на значительные расстояния, накапливаются в жировых тканях человека и животных, вызывают тяжелые болезни. Самые известные группы веществ в Беларуси, которые относятся к СОЗ - это пестициды и промышленные химические вещества, в том числе полихлорированные бифенилы (далее ПХБ). А также крайне опасные диоксины и фураны, которые образуются в химической промышленности как побочные продукты и выделяются в процессе горения.

«ДДТ (дихлор-дифенил-трихлорэтан), более известный как дуст, являлся основным пестицидом, относящимся к СОЗ, который в одно время получил широкое применение в сельском хозяйстве. В ограниченных количествах также применялись альдрин, гептахлор и гексахлорбензол. Кроме того, имело место использование гексахлорциклогексана или линдана. В свое время в нашей стране применялось около 440 видов пестицидов четырех классов опасности. К слову, во второй половине прошлого века аграрии успели «подкормить» беларусскую землю более чем 20 тысячами тонн химических удобрений», говорится в книге о пестицидах, выпущенной Бел НИЦ «Экология».

«ПХБ использовались в качестве охлаждающих и смазочных материалов в трансформаторах, конденсаторах и другом электрическом оборудовании, поскольку они не горят и являются хорошими изоляторами. Продукция, произведенная ранее, которая может содержать ПХБ, включает силовое электрооборудование (трансформаторы и конденсаторы), старые люминесцентные светильники и электрические устройства, в которых также могут находиться ПХБ-содержащие конденсаторы, а также старые масла для микроскопов и гидравлических систем», пишут на сайте Минприроды.

Экспертами программы ООН по окружающей среде из 60 тысяч особо опасных токсичных веществ было выбрано 12 так называемая «грязная дюжина». Это самые известные вещества во всех странах. Международные требования по обращению с ними определены Стокгольмской конвенцией о стойких органических загрязнителях (далее – Стокгольмская конвенция).

Сегодня ввоз и применение СОЗ-содержащих пестицидов, производство ПХБ-содержащего оборудования в Беларуси запрещены. Но накопленные объемы токсичных отходов остались.

 

Что в Беларуси делают с СОЗ

Еще до недавнего времени эти опасные отходы хранились на закрытых складах, расположенных по всей Беларуси. Глобальный экологический фонд в конце 2018 года выделил Беларуси 12 миллионов долларов на осуществление двух проектов, которые должны помочь обезвредить эти опасные отходы, освободив складские помещения, а также земли, на которых они хранились.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Первый проект строительство на базе «Комплекса по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области» объекта по обезвреживанию опасных отходов, в том числе СОЗ и озоноразрушающих веществ. Он будет называться «Цех по термическому обезвреживанию токсичных отходов 1-3 класса опасности». А его мощность оценивается в 1 600 тонн в год.

Сам Комплекс с 1998 года включен в реестр объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов. В настоящее время здесь организовано долговременное хранение токсичных отходов 1-3 классов опасности, в том числе и пестицидов, которые в будущем планируют обезвреживать в цеху термическим способом.

А благодаря второму проекту международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6» сегодня Комплекс стал еще и Консолидационным центром, который осуществляет подготовку ПХБ-содержащего оборудования и непригодных пестицидов для централизованного экспорта на обезвреживание в другие страны. На данный момент отходы отправляют в Словацкую Республику, Германию и Францию.

 

Твердые коммунальные отходы

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Из года в год состав твердых коммунальных отходов (далее ТКО) меняется. На протяжении многих лет преобладала органика, которая при захоронении благополучно подвергалась естественному разложению и не содержала токсинов. Но в последнее время ситуация существенно изменилась. Появляется все больше неразлагаемых компонентов: стекло, металл, пластмасса и другие. А развитие химической промышленности привело к тому, что в коммунальных отходах стали находить опасные вещества: ртуть, просроченные лекарства, батарейки.

«На сегодняшний день исследование состава отходов, их происхождения и качества сортировки является необходимым этапом в разработке эффективной стратегии по использованию отходов в качестве вторичных материальных ресурсов и снижения их негативного влияния на окружающую среду», пишут на сайте Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Всё так. ТКО должны быть отсортированы, каждый вид собран отдельно и по возможности отправлен на использование или переработку. Об этом говорит Закон Республики Беларусь «Об обращении с отходами» – главный документ, который определяет, как должны поступать с отходами все: и граждане, и юридические лица. Основной принцип закона – захоронить можно только то, что нельзя переработать.

В Беларуси уровень использования коммунальных отходов на сегодняшний день составляет 31 %. Вторичные материальные ресурсы (далее ВМР) собираются:

-      через систему приемных пунктов, которых в стране около 1 700;

-      посредством раздельного сбора отходов от населения с помощью специально установленных контейнеров.

Сортировка смешанных ТКО происходит на семи мусоросортировочных заводах и порядка 90 сортировочных линиях. Вся система сбора вторичного сырья включает 429 организаций жилищно-коммунального хозяйства, потребительской кооперации, организаций ОАО «Белресурсы», ОАО «БелВТИ», частных организаций и индивидуальных предпринимателей.

Карта на сайте Цель 99
Карта на сайте Цель 99

Чтобы проанализировать как развивается система сбора ВМР, можно зайти на сайт Минприроды, на котором ежегодно размещается тематическая информация. А можно заглянуть и в ежегодный отчет ГУ «Оператора вторичных материальных ресурсов».

Диаграмма, созданная по данным Минприроды за 2021 год
Диаграмма, созданная по данным Минприроды за 2021 год

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

 

«Минимум на свалку, максимум в переработку»

В Беларуси принята Национальная стратегия по обращению с ТКО и ВМР, согласно которой процент извлечения ВМР к 2025 году должен составлять 64 %, а спустя еще десять лет 90. Предполагается, что достичь этой цели поможет использование (оставшихся после сортировки) отходов в качестве RDF-топлива.

Такие линии есть на предприятии ОАО «Красносельск­стройматериалы», плюс завершается строительство еще одной на Гродненском мусороперерабатывающем заводе. Хочется отметить еще и Госпрограмму «Комфортное жилье и благоприятная среда», согласно которой до 2025 года планируют создать 16 региональных объектов по сортировке и использованию коммунальных отходов.

В целом в Беларуси из отходов получают большое количество совершенно разнообразной продукции. К примеру, из стекла – банки, бутылки, керамическую плитку и даже светоотражающую краску, которую используют для нанесения разметки.

Картон и бумага могут стать сырьем для производства теплоизоляционных материалов, мягкой кровли, рубероида. Из вторичного пластика производят канализационные люки, трубы, пакеты и многое другое. Из шин – покрытие для детских площадок, резиновую плитку.

Достаточно подробно процессы сортировки, сбора, переработки каждого вида отходов описываются на сайте Оператора ВМР и ОАО «БелВТИ». Также там есть обучающие материалы для детей и взрослых, видеоролики и многое другое.

Те ТКО, которые не нашли промышленного применения в нашей стране, отправляются на долговременное хранение (некоторые виды батареек, например) или захоронение. Неиспользованные КО захораниваются на полигонах ТКО (около 160) и на мини-полигонах.

Последние некогда создавались с целью ликвидации несанкционированных свалок, которые были устроены людьми по всей стране. Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 715 предполагало закрытие всех мини-полигонов до конца 2021 года. Процесс был запущен, но немного затянулся.

Как и в каждой стране, в Беларуси есть успешные примеры обращения с отходами и наоборот. И только от каждого из нас зависит, каких примеров будет больше.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость