27.02.2023 / 07:02

Германия хочет утроить долю фотоэлектрических источников электроэнергии за 10 лет.

Фото - shutterstock
Фото - shutterstock

Правительство Германии разработало трехэтапный план по увеличению производственных мощностей "зеленой" энергии и электрических сетей в стране и Европе. Среди прочего, правительство планирует приобрести доли компаний, занимающихся возобновляемой энергетикой, и стимулировать местное производство ветровых турбин и солнечных панелей, сообщает EURACTIV.

Отмечается, что собственные производственные "зеленые" мощности стали приоритетом для страны на фоне российско-украинской войны и энергетического кризиса. Для разработки плана Германия проводила публичные консультации с апреля 2022 по февраль 2023 года.

Министр экономики и защиты климата Роберт Хабек рассказал, что план предусматривает: Помощь компаниям инвестировать и поддерживать работу производственных мощностей по возобновляемой энергетике. Он отметил, что Германия хочет определить дополнительные инструменты, в частности, специальный тариф на электроэнергию для промышленности.

А также поддержку операционных расходов, которые сейчас противоречат нормам ЕС. К примеру, Китай предлагает промышленности дешевые тарифы на электроэнергию в размере 0,07 евро за киловатт-час. Также правительство планирует создать "фонд трансформации", через который он попытается приобрести акции компаний, работающих с возобновляемой энергетикой.

Это должно способствовать инвестициям, а не постоянному участию государства. Временное понижение рисков расширения наземной ветровой и электрической сети. В материале рассказали, что владелец ветряной электростанции, который не может продавать свою электроэнергию из-за отставания мощности сети, может получить компенсацию, например с помощью нового инструмента.

Хабек подчеркнул, что это средства, которые не должны поступать. Новый раунд одобренных ЕС инновационных схем финансирования под названием "Важные проекты общего европейского интереса" (IPCEI) и распространение их на солнечную энергетику.

Отмечается, что в этом пункте Берлин будет искать поддержку Испании, которая сначала выдвинула эту идею. В материале подчеркнули, что правительство также проведет исследование по восстановлению цепи создания стоимости солнечной энергии в Германии, где только начальный продукт, поликремный, производится на немецкой земле в любом значительном количестве.

Сообщения Китая о возможном ограничении экспорта фотоэлектрических солнечных батарей лишь усугубили аргументы отрасли.

"Германия хочет утроить долю фотоэлектрических источников электроэнергии с нынешнего уровня около 10% до примерно 30% всего за десять лет", — сказал Йорг Эбель, глава ассоциации лоббистов солнечной промышленности BSW.

Он также добавил, что Германия должна полагаться не только на покупку солнечных панелей. Стоимость реализации плана пока неизвестна, однако государственная поддержка операционных расходов в масштабе может стоить дешево.

Авторы подчеркнули, что значительная часть немецкого плана развития промышленности "чистых" технологий на своей территории зависит от изменений на уровне ЕС. Скованные правилами ЕС по государственной помощи, такие меры, как специальная поддержка операционных расходов, были бы немыслимы.

Чтобы реализовать мероприятия, Еврокомиссия должна сначала создать правовую базу, необходимую в соответствии с законодательством ЕС о государственной помощи.

Хабек подчеркнул, что инициатива Германии может дополнить промышленный план "Зеленого соглашения".

Напомним, Еврокомиссия представила промышленный план "Зеленого соглашения", призванный повысить конкурентоспособность европейской промышленности с нулевыми выбросами и способствовать быстрому переходу к климатической нейтральности.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Еврокомиссия планирует смягчить правила государственной помощи для поддержки "зеленых" инвестиций, в частности, благодаря налоговым льготам.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость