27.02.2024 / 13:02

Экологи подозревают, что компания могла и не прекращать работу с Россией, несмотря на официальные заявления.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

На прошлой неделе ядерная инспекция Нидерландов ANVS выдала разрешение на шесть транспортировок урана из России в нидерландский город Алмело, где находится предприятие международной атомной компании Urenco. Об этом «Смоле» сообщил сопредседатель движения «Экозащита» Владимир Сливяк.

По словам эколога, Urenco будет обогащать уран из России для крупнейшей во Франции энергетической компании EDF. Он отметил, что это первый зарегистрированный случай поставок российского урана на заводы Urenco за два года боевых действий в Украине.

«Контракт на обогащение урана заключен между Urenco и французской компанией EDF. Однако уран поступает из России, от Сибхимкомбината в Северске, что в Томской области, — объяснил Сливяк. — Это подтверждает лицензия, выданная для транспортировки урана из России властями Нидерландов. То есть, фактически, “Росатом” является третьей стороной этой сделки, хотя и неофициально». 

Urenco владеют власти Великобритании, Нидерландов и Германии. А французская EDF, отмечает эколог, вовлечена во все известные на данный момент европейские ядерные сделки с Россией.

Новую урановую сделку Urenco раскритиковали представители Коалиции антиядерных общественных организаций из Нидерландов, России и Германии. Они предполагают, что Urenco могла и не прекращать работу с Россией — о предстоящей транспортировке урана стало только благодаря новой лицензии ANVS. Информацию о таких лицензиях выдают по запросу о деятельности конкретных предприятий.

«После 24 февраля [2022 года] Urenco заявила о прекращении всякого сотрудничества с Россией, — рассказал Сливяк. — Ранее сотрудничество состояло в отправке в Россию обедненного гексафторида урана, по официальной версии — для дообогащения». 

Обедненный гексафторид урана или урановые хвосты — это отходы производства по обогащению урана.

Сливяк напомнил: экологи из России и Германии многократно обвиняли Urenco и «Росатом» в том, что заключая соглашения об отправке обедненного урана в Россию, они попросту избавляются от необходимости хранить европейские хвосты на территории Европы, так как после «обогащения» более 90% отходов оставалось в РФ. 

Еще в начале февраля главный исполнительный директор Urenco Борис Шухт заявил, что компания готова поставлять обогащенный уран на рынок США вместо «Росатома», если запрет на импорт в США российского урана вступит в силу. 

«Рынок стремится к большей независимости и, само собой, к четкости политического курса. Поэтому предложенный в США законопроект принесет пользу, — говорил Шухт. — В краткосрочной перспективе ничто не мешает заместить российские материалы [для атомной отрасли] в западных странах».

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость