27.03.2023 / 09:03

На переработку попадает 90% просроченной продукции и упаковки.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Украинская компания по управлению отходами реализует с компанией "Danone Украина" проект по переработке просроченной молочной продукции и детского питания.

Испорченную продукцию они отправляют на биогазовую станцию, а часть упаковки – на сжигание с производством энергии, сообщает "Центр управления отходами" в Facebook.

Отмечается, что отходы упаковки сортируют и отправляют на переработку, чтобы производить из них новые товары. Материалы, которые невозможно переработать, передают на безопасное сжигание с выработкой тепловой и электрической энергии.

Авторы подчеркнули, что на переработку попадает 90% продукции, а на сжигание – около 10%.

"Уже более трех лет мы помогаем утилизировать просроченную молочную продукцию, а также ее остатки, которые неизбежно образуются в процессе производства", – рассказали они.

В сообщении отметили, что на первом этапе переработки молочные остатки отделяют от упаковки. Упаковку, подходящую для дальнейшей переработки, очищают от остатков молока в специальных моющих машинах без специальных химикатов.

Авторы объяснили, что испорченное молоко и стоки с моющих машин собирают в специальные емкости и отправляют на биогазовую станцию. Там они превращаются в биогаз путём анаэробного распада.

В ЦУВ также производят глубокую сортировку отходов упаковки. Подлежащие переработке материалы становятся сырьем для изготовления новых товаров.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость