27.03.2024 / 09:03

Сейчас производитель сделал ставку на максимально качественный биопластик и готов переплачивать за него на 70% из-за конкуренции на рынке. 

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Ранее компания обещала к 2032 году использовать только экологически чистые материалы, а к 2050 году стать экологически нейтральной.  
 
Впрочем, позже руководство Lego констатировало, что сегодня на рынке недостаточно экологически чистых материалов, поэтому приходится переплачивать за них.  Эксперимент датского гиганта по производству конструкторов в прошлом году провалился.

Амбициозно анонсированный отказ от АБС-пластика обернулся признанием компании в том, что выпуск комплектующих из вторичного полиэтилентерефталата не дал ожидаемого результата. Новое сырье требует и новое оборудование, а значит и углеродный след тоже вырастет. 

Тем не менее в 2023 году Lego сделала еще одну попытку выполнить обещание и закупила около 125 тысяч тонн биосмолы, которую сегодня использует для изготовления кубиков и мини-фигурок.

Около 18% от общего объема закуплено по принципу баланса массы – этот принцип помогает отслеживать количество экологически чистых материалов по цепочке поставок и распределять их по мере необходимости на готовую продукцию. По прогнозам, рынок биопластика с участием Lego может удвоиться к 2025 году.  

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость