Австралия и Новая Зеландия обладают наибольшим потенциалом для сохранения человеческой цивилизации и обеспечения населения пищей в условиях ядерной зимы или иных катастроф со снижением солнечного света, – пишет британское издание The Guardian со ссылкой на исследование, опубликованное в научном журнале Risk Analysis.
Критерии выживаемости и продовольственный потенциал
В ходе работы авторы изучили 38 островных государств по 13 ключевым факторам, включая объёмы производства продуктов питания, энергетическую автономию, состояние промышленности и устойчивость локального климата к катастрофическому похолоданию.
В исследовании использовались данные базовой модели продовольственной безопасности по 168 странам из работы Xia et al. (2022) и оценки самодостаточности 164 государств от Schramski et al. (2019). Аналитики отмечают, что геополитические кризисы, включая полномасштабную войну России против Украины в 2022 году, существенно повышают риски возникновения ядерного конфликта.
Беларусь в тексте исследования не упоминается вовсе.
Первое место в общем рейтинге заняла Австралия за счёт развитой инфраструктуры, значительного избытка энергии, высокого уровня здравоохранения и оборонного бюджета. «Продовольственный буфер Австралии гигантский, – подчёркивается в выводах исследования, – с потенциалом прокормить десятки миллионов дополнительных людей». Единственным уязвимым фактором для страны названы её тесные военные связи с Великобританией и США, повышающие риски оказаться мишенью для ядерных ударов.
Особенности Новой Зеландии и риски изоляции
Вторую строчку в рейтинге заняла Новая Зеландия. Страна выгодно отличается давним безъядерным статусом и океаническим климатом, который смягчает резкие падения температуры на суше. «У нас суперэффективная продовольственная экспортная экономика, которая могла бы прокормить жителей Новой Зеландии несколько раз только за счёт экспорта», – пояснил соавтор работы, профессор Ник Уилсон из Отагского университета в Веллингтоне. Согласно расчётам, даже при худшем сценарии – падении урожайности на 61 % во время затяжной ядерной зимы – население страны будет полностью обеспечено едой.
Однако в случае прекращения мировой торговли Новая Зеландия всё же может столкнуться с угрозой социального кризиса. Ник Уилсон подчеркнул: «Я обеспокоен ложным чувством безопасности для Новой Зеландии». В стране отсутствуют действующие мощности по нефтепереработке, из-за чего она полностью зависит от импорта дизельного топлива, пестицидов и техники для аграрного сектора.
Катастрофический спад в крупнейших государствах
Высокую продовольственную автономию в условиях глубокого кризиса также продемонстрировали Исландия, Вануату и Соломоновы Острова. Напротив, для крупнейших держав Северного полушария результаты моделирования оказались крайне негативными.
При развитии жесткого сценария с выбросом 150 Тг сажи в стратосферу объёмы производства пищевой продукции в США, Китае и России сократятся более чем на 97 %. Кроме того, эти государства с высокой вероятностью станут непосредственными целями ядерных ударов, что приведёт к масштабным физическим разрушениям и радиоактивному заражению территорий.