27.10.2023 / 10:10

Ситуация выше по течению от дамбы еще более значима, чем в зоне затопления.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Программа ООН по окружающей среде опубликовала "быструю экологическую оценку" подрыва российскими оккупантами плотины Каховской ГЭС, в которой указали "неясные" масштабы катастрофы, что будут ощущаться в течение десятилетий. Такую оценку провели по просьбе украинского правительства, сообщает Укринформ.

"Это долгосрочная экологическая катастрофа, которая выходит за пределы Украины, масштабы которой могут быть неясными в течение многих лет или даже десятилетий", – сказал представитель Генсека ООН Стефан Дюжаррик на пресс-брифинге в Нью-Йорке.

Оценка показала, что хотя затопление ниже по течению привело к значительным экологическим потерям и убыткам, ситуация выше по течению от дамбы еще более значимой.

Дюжаррик подчеркнул, что подрыв привел к выбросу химических загрязняющих веществ, в частности машинной смазки и жидких удобрений. Ведь в зоне затопления находилось много объектов, где хранили химикаты.

"Это может негативно отразиться на фауне и флоре, а также на жителях пострадавших районов", – добавил он.

Отмечается, что над проведением оценки работали эксперты из 13 учреждений в Киеве и за граніцей, используя: официальные данные; спутниковые снимки; дистанционное зондирование из-за трудностей с доступом к объекту, находящемуся в зоне боевых действий.

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмигаль заявил, что, по предварительным подсчетам, ущерб для окружающей среды от подрыва Каховской ГЭС составил $1,5 миллиарда.

Раньше ЭкоПолитика анализировала, что сейчас происходит на обмелелом Каховском водохранилище и каким может быть его будущее.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость