28.02.2022 / 11:02

В 2020 году, как и многие беларусы, Анна и Антон Шеменковы вынуждены были покинуть страну. По образованию Анна — ветеринарный врач, Антон — провизор ветеринарной медицины.

Сейчас пара живет и работает в Польше, в Познани, и помимо основной работы оказывает консультационную помощь владельцам домашних животных бесплатно в своем телеграм-канале.

Изначально канал создавался, чтобы помочь беларусам и их питомцам, которые по разным причинам оказались за границей и нуждаются в совете. Теперь же помощь может быть оказана всем русскоговорящим владельцам животных. Как отмечают Анна и Антон «у животных нет национальности и все они болеют».

Консультация оказывается владельцам, чтобы они лучше понимали состояние питомца, куда можно обратиться, и что с этим можно сделать. Но в то же время не заменяет лечение и обследование у ветеринара.

Сейчас Анна и Антон хотят организовать волонтерскую ветеринарную помощь на украинско-польской границе и просят всех желающих присоединиться к ним. Поскольку после долгих и утомительных переездов и стрессов животным также потребуется забота, уход, а может быть даже лечение.

Для того, что появилась возможность такую помощь оказать, нужны следующие вещи:

1. Большая палатка и обогрев (дизель генератор или что-то похожее), чтобы люди могли зайти и погреться с животными.

2. Переноски, пледы, одеяла, тарелки для еды и питья животным, корм, пелёнки любых размеров.

3. Антисептик на спиртовой основе 96%, перекись водорода, шприцы для дачи таблеток (таблеткодаватели).

На покупку вещей сейчас объявлен сбор средств. К оказанию помощи можно будет приступить, когда удастся собрать необходимые вещи.

Всю информацию о том, как проходит сбор можно узнать в телеграм-канале.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость