28.02.2023 / 07:02

Это первый в Украине мусороперерабатывающий завод, построенный на деньги частных инвесторов.

Фото - shutterstock
Фото - shutterstock

В Житомире заработала первая очередь мусороперерабатывающего завода, где сейчас глубина переработки достигает 40-45%. Об этом заявил мэр Житомира Сергей Сухомлин на сессии городского совета.

Он подчеркнул, что через несколько месяцев завод выйдет на глубину переработки 80-85%, после приезда хорватских специалистов и запуска второй очереди.

"Мы не анонсировали, не разрезали ленты при открытии завода, потому что понимали, что он в свое время привлекал внимание российских средств массовой информации. Поэтому мы во время войны не обращали на это внимание", – сказал Сухомлин.

Как известно, завод должны были запустить в феврале 2022 года, однако из-за полномасштабного вторжения запуск отложили. Это первый в Украине мусороперерабатывающий завод построен на деньги частных инвесторов. Мощность завода достигает 85 тысяч тонн в год, он не будет сжигать отходы, а имеет две линии сортировки и компостирования.

На сессии горсовета также приняли проект решения по деятельности мусороперерабатывающего завода.

Документ предусматривает, что через 10 дней после ввод в эксплуатацию мусороперерабатывающего завода коммунальное предприятие "Автотранспортное предприятие 0628" будет принимать на городском полигоне захоронение бытовых отходов только:

  • отходы после переработки отходов;
  • отходы производственной деятельности предприятий, которые по своей специфике хозяйственной деятельности не могут воспользоваться услугой по переработке отходов;
  • ремонтные отходы.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Житомире в январе 2022 года строительство мусороперерабатывающего завода было завершено на 90%.

О том, как в Беларуси поступают с отходами производственной деятельности можно почитать здесь.

 

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость