28.02.2024 / 10:02

Во вторник в польской столице прошел многотысячный митинг польских фермеров, выступающих против ужесточения правил ведения сельского хозяйства и поставок на местный рынок дешевого украинского зерна.

Протесты в Варшаве
Протесты в Варшаве

Колонны польских фермеров при поддержке шахтеров и охотников прошли от Дворца культуры и науки к Канцелярии премьер-министра и Сейму Польши.

Прежде всего, фермеры требуют, чтобы власти страны отказались от «вредных предложений Зеленого курса», закрыли границы от «неконтролируемого притока агропродовольственной продукции из стран, не входящих в ЕС».. Кроме того протестующие требуют защитить животноводство в Польше.

Протестующие фермеры
Протестующие фермеры

Днем 27 февраля организаторы протеста провели встречу со спикером Сейма Шимоном Головней. Однако им не удалось встретиться с министром сельского хозяйства Чеславом Секерским, поскольку он находится в Брюсселе.

Въезд сельскохозяйственной техники в Варшаву запретили, тем не менее один трактор все же прорвался на улицы города. Он вез на себе сделанный из соломы танк "Агро Абрамс".

Соломенный танк на улицах Варшавы
Соломенный танк на улицах Варшавы

Протесты фермеров накануне не ограничились только столицей. Так в Щецине аграрии протестовали в центре города и встретились с западнопоморским воеводой.

Польские фермеры также заблокировали автомагистрали S3 и S11: они заявили, что планируют стоять там "до победного конца".

Они так же заявили, что планируют с 1 марта на неделю заблокировать литовско-польскую границу.  Власти Литвы и Польши уже отреагировали на это заявлениями о необходимости обеспечить безопасность Сувалкского коридора.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость