28.04.2022 / 09:04

«Горячая» фаза войны в Украине идет уже два месяца и пока нет оснований утверждать, что она закончится в ближайшее время.

С начала боевых действий Зелёный портал ведет «Экологические хроники», собирает информацию о последствиях военного вторжения для окружающей среды. В этой статье мы решили рассказать, почему это важно и что с этим всем делать.

 

С подобным мы еще не сталкивались. Хроники как способ обратить внимание и зафиксировать военные преступления

О вероятности начала войны говорили долго. Однако представить, что она действительно начнется, мы не могли. Сложно было вообразить, что в современном мире одно государство может напасть на другое и сделать это практически в центре Европы.

Впервые за современную историю боевые действия ведутся в непосредственной близости от ядерных реакторов. Впервые используются такие значительные вооруженные силы. Впервые война непосредственно затронула наши экосистемы, наш дом. И впервые информации о войне так много.

Фактически все мы стали свидетелями той трагедии, которая разворачивается в соседнем с Беларусью государстве – в Украине, в которой у многих из нас есть родственники, друзья. В Украине, города и природу которой любим, которая всегда была открыта для нас.

Основная задача журналиста в такой ситуации, конечно, не молчать. Рассказывать о том, что происходит. Именно поэтому мы сразу начали освещать последствия войны для окружающей среды.

Это, как нам потом сказали и украинские, и российские, и европейские коллеги, было верным решением. Пока редакции многих экологических информационных ресурсов вынуждены были реорганизовать работу или же выбирали, какими словами им рассказывать о событиях, мы фиксировали происходящее на войне в контексте того вреда, который она наносит окружающей среде.

И не уставали говорить: «Войну необходимо остановить. Военные действия наносят катастрофический удар по природе всего региона. Решением кризиса может быть только использование устойчивых практик, дружественных к окружающей среде».

С этической точки зрения очень важно было продолжать говорить и стараться соблюсти максимально возможную объективность. Эмоционально это было непросто, так как многие наши друзья и коллеги оказались непосредственно в зоне военных действий. Но только  объективная картина могла бы помочь сохранить фокус внимания у читателей.

Поэтому мы старались называть войну – войной, обстрел атомных электростанций – ядерным терроризмом и недопустимой угрозой, вторжение на территорию суверенного государства – вторжением. И при этом сохранить максимальную объективность в представлении информации.

 

Как война в Украине влияет на окружающую среду в Беларуси?

Начнем с того, что война крайне негативно влияет на климат всей планеты. Ученые пока не берутся предсказать все последствия событий двух месяцев, но их предварительные прогнозы крайне скептические.

Война в Украине может зачеркнуть те достижения в климатической политике, которые были достигнуты за последние несколько лет. Выбросы парниковых газов во время столь крупномасштабных военных действий увеличились в разы. Кроме того, промышленности многих государств отреагировали на войну практически в центре Европы невротичным набором мощностей. Нарушены логистические цепочки, которые с высокой вероятностью приведут к гуманитарному кризису. В частности, к голоду. Например, от поставок зерна из Украины и России зависят страны Восточной Африки, которые последние несколько лет переживают тяжелые засухи.

Все это скорее всего приведет к еще более аномальным колебаниям климата. Которые, кстати, мы ощущаем непосредственно сегодня. Столь затяжная и холодная весна может быть связана с массами холодного воздуха, которые пришли к нам из Арктики.

Где в этом году зафиксированы близкие к рекордным высокие температуры, что нарушает устоявшиеся климатические циклы. Причем «жарко» в марте было на обоих полюсах, что является крайне редким явлением. В Антарктиде температура хоть и опускалась до -11, но это было на 40 градусов выше нормы.

Во времена, когда климат демонстрирует крайнюю нестабильность, расшатывать его еще больше военными действиями в индустриальной стране, подвергать опасности ядерной катастрофы все человечество – действие крайне глупое, которое в первую очередь приведет к страданию миллионов и, возможно, даже миллиардов людей. Поэтому никаких гуманитарных обоснований вторжению быть не может.

Конечно же в первую очередь первыми почувствуют «экологический удар» войны жители нашего региона. Так как мы столкнемся не только с косвенными, но и с прямыми последствиями.

Страдают экосистемы, которые непосредственно формируют нашу окружающую среду. Из-за войны нарушены пути миграции птиц, которые не смогут вернуться в привычные гнезда, а это будет иметь цепную реакцию – рост количества насекомых, например.

Ежедневно в Украине из-за военных действий происходит загрязнение как атмосферы, так и грунтовых вод. Канцерогенные химические вещества, содержащиеся в топливе (в том числе и в ракетном), попадают и на территорию Беларуси. И через воздух, и через грунтовые воды. Они оседают в наших с вами лёгких, накапливаются в организме.

Больше всего страдают жители южных областей, которые, кстати, в первую очередь сталкиваются и с последствиями климатических изменений – пылевые бури, волны жара (heat waves), наступление инвазивных видов. Война с высокой вероятностью уже оказала негативное влияние на экосистему Полесья.

С учетом закрытия всех экологических НГО и сворачивания природоохранных программ, финансированием которых занимался Евросоюз, проводить независимый мониторинг в Беларуси сегодня невозможно. Так как страна оказалась втянута в военные действия, что привело к санкциям, ужесточению цензуры и контроля, пока мы можем лишь предупреждать – природа Беларуси в опасности. Перейти к конкретным институциональным действиям по ее спасению можно будет только после того, как ситуация в стране стабилизируется, будет восстановлена работа экологических организаций.

 

И что со всем этим теперь делать?

Картина получается близкая к апокалиптической. Большинство стран на грани того, чтобы отступить от своих климатических обязательств, военные действия не прекращаются. А значит будет еще больше выбросов СО2, загрязнения окружающей среды, возможны новые случаи экологического и ядерного террора. Все больше будут разрушаться экосистемы и климат.

Однако даже в такой ситуации можно сохранять силу духа и продолжать работать на спасение планеты.

Один из примеров – использование отказа от импорта российского углеродного топлива как стимула к более быстрому переходу на возобновляемую энергетику в ЕС. Это сегодня одно из ключевых действий и пространств для активных обсуждений в Европе. Значительное внимание мы уделяем ему и в наших хрониках. Именно общественность и позиция экологических активистов подталкивают страны ЕС к решительным санкциям против России.

Отказ от поставок углеродного топлива не только позволит остановить финансирование войны, но и откроет большие перспективы для развития программ по энергоэффективности и возобновляемой энергетике в регионе.

В информационном поле сегодня идет значительное противостояние, и тут важен кумулятивный эффект. Ключевую роль в нем могут сыграть ваши сообщения в социальных сетях о том, что углеродное топливо способствует разжиганию войн, а переход к возобновляемой энергетике может их остановить. Ваш пост способен стать той каплей, которой как раз и не хватает. Поэтому будьте активнее – говорите громче о необходимости остановить войну и спасти мир. Против природы по-прежнему не отваживается высказаться ни одна политическая сила и необходимо этим пользоваться.

Экологическое действие как акция солидарности. Сегодня достаточно много примеров того, как беженцы войны из Украины собираются вместе и занимаются уборкой территорий, которые их приняли. Поражает работа украинских зоозащитных и других волонтерских организаций. Вдохновляет та поддержка, которую оказывают друг другу представители природоохранных групп.

Экологически дружественный образ жизни становится психологическим тренингом, который позволяет справиться с тяжелыми сводками с полей боев, продемонстрировать солидарность и взаимопомощь. Вы совершаете конкретные действия, а не занимаетесь бесконечным Doomscrolling’ом.

Информируйте своих близких, родственников. Старайтесь на примерах показать масштабы негативной стороны войны и продемонстрировать возможность найти конструктивные решения выхода из кризиса. Очень важно рассказывать о последствиях, приводить конкретные примеры, показать, что война должна быть остановлена как можно скорее, а инфраструктура и экосистемы – восстановлены. Важно, чтобы война была именно остановлена навсегда, а не поставлена на паузу. Только это позволит с большей интенсивностью заняться программами по адаптации к изменению климата.

Некоторые решения вы можете реализовывать уже сейчас. Например, установить солнечную батарею у себя дома. Это позволит сократить зависимость от углеродного и ядерного топлива, которые поставляются в Беларусь из России. Или начать активнее выращивать зелень на подоконниках и развивать собственные огороды, что позволит меньше зависеть от продуктовых логистических цепочек.

В деле спасения окружающей среды важно участие каждого. Если мы будем сокращать наше негативное влияние и увеличивать конструктивное, а также распространять данный подход среди других людей, то удастся справиться с последствиями.

 

Будем ли мы продолжать вести экологическую хронику войны?

Конечно да. Продолжать собирать информацию о событиях и последствиях войны сегодня крайне важны. Но, скорее всего, мы изменим формат. Раньше хроника выходила каждый день или раз в два дня. Это было особенно необходимо в первые месяцы войны чтобы показать, что наш портал не закрывает глаза на проблему.

В ближайшее время мы планируем перейти к еженедельному дайджесту и начать публиковать аналитические материалы. Чтобы картина происходящего становилась более четкой, чтобы можно было полноценно оценить масштаб происходящего. Также мы планируем предлагать конструктивные решения, чтобы можно было уже сейчас начать работать над предотвращением последствий.

Война продолжается, негативное влияние на окружающую среду может быть еще более катастрофическим, угроза ядерного и экологического терроризма сохраняется. Однако настало время находить и реализовывать решения. Понять, что каждый из нас может сделать, чтобы помочь природе и человеческому обществу адаптироваться быстрее и испытать меньше страданий.

Напоминаем, что наша редакция открыта для ваших писем. Если вы хотите, чтобы мы раскрыли подробнее какие-то темы, то пишите нам в социальных сетях или на электронную почту. Также мы планируем в ближайшее время начать работать с новыми форматом – подкастами. Поэтому делитесь своими чувствами и мыслями. Помните, что мы вместе и только вместе можем спасти нашу природу и нашу планету.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость