28.05.2020 / 08:05

Да будет праздник!

Позапрошлой ночью (по беларусскому времени) на странице Australian Reptile Park появилась запись о том, что в парке родился первый детёныш коалы в этом сезоне:

«У нас очень важное объявление... Первый детёныш коалы в этом сезоне показался из маминой сумки, чтобы поздороваться! Хранители решили назвать её Эш! Эш – первая коала, родившаяся в парке после жутких австралийских лесных пожаров, она даёт нам надежду, что у дикой природы Австралии есть будущее».

Во время карантина сотрудники парка запустили стрим, и миллионы зрителей со всего мира могли поближе познакомиться с дикими животными.

После жутких пожаров, от которых пострадала Австралия несколько месяцев назад, был опубликован отчёт, согласно которому существует «значительная и непосредственная угроза исчезновения коал». В докладе Всемирной природоохранной группы Международного фонда защиты животных, погибло не менее пяти тысяч коал.

«Коалы особенно уязвимы в лесных пожарах, так как они медленно двигаются и живут на эвкалиптовых деревьях, которые горят очень быстро и интенсивно», - сказала в интервью CNN участница кампании по защите дикой природы Джози Шаррад.

«Когда огонь буквально проникает в их жилища, у них часто нет возможности убежать, особенно если горят кроны, непосредственно на которых они живут», - добавила специалистка.

Однако в конце апреля у коал появились хорошие новости – некоторых животных, пострадавших в пожарах, вернули в дикую природу после лечения и реабилитации. Сумчатые лечились в единственной в мире больнице для коал, расположенной в городе Порт-Маккуори в Новом Южном Уэльсе.

Автор:
Фотограф:
Australian Reptile Park
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость