30.06.2023 / 14:06

Уже несколько лет беларуска Алена живет в Грузии и сейчас является владелицей веган-кафе Go Vegan в Батуми. Поговорили с ней о том, каково жить в Грузии и вести свой бизнес, а также можно ли склонить местное население к веганству, несмотря на совсем иную традиционную кухню.

 

Фото из архива героини
Фото из архива героини

Алена родилась в небольшом городке в Беларуси. В 17 лет переехала в Минск и осталась там. Закончила факультет промышленного и гражданского строительства. Восемь лет проработала инженером-проектировщиком, дошла до руководящих позиций и в 2020 году оставила свою должность и профессию. В 2021 девушка волею судьбы попала в Грузию, и там и осталась.

- Как давно вы уже работаете в Батуми? Почему пришла идея запустить именно кафе для веганов? Ведь это Грузия и местная культура и кухня здесь совсем другие.

- На самом деле не я открыла это заведение. Я его продолжаю и рассказываю местным и неместным жителям, что такое место есть. Чтобы нас узнавали, нас видели, к нам хотелось зайти, и не только зайти, но еще и остаться.

Открыли это заведение две девушки из Минска – Вика и Маша. Они – два профессиональных повара, которые работали в различных странах, но больше всего в Минске.

У них была мечта открыть свое душевное место, но, возможно, немного в другом формате. Приехав сюда, Вика, которая была веганом, поняла, что тут нет заведения, где бы она могла поесть. И вот они решили: «Почему бы нет? Почему бы не мы». Нашли помещение, дизайнеров, создали интерьер и открылись.

Когда я прилетела в Батуми, то начала здесь работать совсем в другой сфере: куратором в одной онлайн-школе по интерьерной живописи. И так проработала практически год.

Однажды, возвращаясь с моря, я наткнулась на неприметную дверь в ГоВеган. Зашла, увидела, что там есть гуакамоле, и просто влюбилась. Поняла, что это то место, которое я искала в этой колоритной и калорийной Грузии. Периодически, выходя на прогулку, я заходила к ним покушать. И так длилось примерно полгода. Мы с ними сблизились, сдружились.

В прошлом году я решила, что хочу попробовать для себя что-то новое. После всех военных событий было очень сложно поддерживать баланс и оставаться на каком-то позитиве. У ГоВеган была вакансия повара и я решила рискнуть.

При этом я не умела готовить профессионально. Они посмотрели на меня, что я могу, что не могу, и все – с мая по октябрь я работала поваром. Это очень странный и очень интересный для меня опыт. Но я рада, что все-таки на это решилась. И вообще, если посмотреть, так жизнь какая-то увлекательная получается.

Спустя какое-то время владельцы решили продать этот бизнес, поскольку у них было еще одно дело и они не справлялись со всем. Место было хорошее, классная атмосфера, ремонт. И люди сюда хорошие приходят, много постоянных гостей, которые бывают тут каждый день. И вложено сюда очень много любви, доброты, заботы.

И когда они решили продавать, мне очень очень захотелось сохранить эту душу, чтобы она не поменялась в худшую сторону, не исчезла.

- Легко или сложно было это дело продолжить, когда вы стали владелицей заведения?

- На тот момент я просто начала делать и не думала, сложно это или нет. Если бы я начала раскладывать все по полочкам, сколько нужно будет всего делать, то я бы испугалась.

Есть свои нюансы, есть свои трудности. Я инженер, и потом работала в онлайн-школе, и у меня навыков управления заведением вообще никогда не было. Были навыки управления на моей инженерной должности в прошлом. Но они были агрессивными, потому что это все-таки стройка, и там ты постоянно общаешься с мужчинами, которые гораздо выше статусом и старше. А здесь нужен другой тип управления.

Но я знала, что у меня есть люди, которые готовы мне помочь. Вика и Маша до сих пор меня поддерживают и помогают по различным вопросам. И я знала, что они у меня есть, и я точно справлюсь. А как справлюсь? Не думала.

И еще у меня есть замечательная команда: повара, официанты, бухгалтера, маркетолог и «фея чистоты». Я не одна это все тащу. И, конечно, если бы не они, то не получилось бы у меня. Но все вместе дает результат.

К тому же в Грузии гораздо проще и легче все делать. Здесь нет жестких рамок, ограничений. Если ты здесь ведешь бизнес – соблюдай правила санитарных норм, правила налогообложения, правила трудоустройства. Вот и все. Ничего такого сверхъестественного. Если, допустим, брать Минск, то там задавят с проверками.

Сейчас в Грузии появились новые правила – это система безопасного контроля и качества хранения продуктов. Это система пришла из Америки и разработана была для космонавтов, для их безопасности. Потом посмотрели, что она такая классная и решили ее внедрить в жизнь. С ней есть много недоработок, но она есть и ее нужно применять.

Но в общем и целом здесь созданы очень лояльные условия. Сложность пока в том, что хотелось бы иметь человека, который мог бы стать моей «правой рукой». С течением времени, я думаю, что он или она появится. И хотелось бы делать какие-то супербольшие рывки. Но, с другой стороны, я понимаю, что для больших рывков нужно быть готовой. И если они не приходят, значит, еще не время. Но все впереди.

Фото из архива героини
Фото из архива героини

- Расскажите, есть ли среди ваших гостей местные жители Батуми, которые решили отказаться от употребления мяса, молочных продуктов?

- Да, сразу скажу, что грузины к нам приходят. В основном это люди из Тбилиси – прогрессивная молодежь. Некоторые отказываются от употребления мясных продуктов не по каким-то конкретным причинам и убеждениям, а потому что просто не хотят. Это распространено в Тбилиси. И те, кто приезжает, конечно же, к нам приходят.

Местные жители Батуми тоже нас посещают. Есть, примерно, двадцать постоянных гостей. С ними очень приятно общаться, очень вежливые, аккуратные. Вот чем они занимаются, честно говоря, не знаю.

Для взрослого населения сложно пока воспринимать такой формат и еду. Некоторые приходят просто познакомиться. Кушают и прямо говорят: «Вау, круто! Я даже не думал, что так может быть. Что это за котлета? Из чего она сделана? Там точно нет мяса?». И потом могут опять прийти.

Не могу сказать, что это сразу меняет их привычки, но постепенно вносит разнообразие. Из тех, кто к нам приходит постоянно, это, в основном, приезжие: европейцы, беларусы, украинцы, россияне. Те, кто уже давно отказался от употребления продуктов животного происхождения.

И еще те, кто хочет вспомнить, как это было дома. У нас есть салат, который можно собрать самим из разных ингредиентов, смузи-боулы, суп дня. Здесь такое не распространено и не найти в других местах.

Фото из архива героини
Фото из архива героини

- Есть ли в вашем меню какие-либо фишки, блюда, которые пользуются наибольшей популярностью?

- Да, конечно. Это бургеры, роллы, смузи, чаи: гречишный, куркума, имбирь, лемонграсс. Наверное, если выделить топ-три, то это будут бургеры, роллы и спринг-роллы.

Спринг-роллы – это сыроедческая тема, и они получаются очень нежные на рисовой бумаге. А бургеры, ну, это понятно, почему: все как в стандартном бургере, но при этом он веганский и еще безумно вкусная картошка, которая многих сводит с ума.

Ну а роллы – это классная штука, потому что там набор овощей, он большой и сытный. Еще очень любят супы. Однажды был случай, когда суп съели за полтора часа. И скрэмблы – это тоже божественно вкусно, полезно и питательно.

- А насколько вообще легко или сложно создавать сбалансированное и вкусное веганское меню?

- Это на самом деле интересный вопрос. Особенно, когда это Грузия и мы очень ограничены в выборе, в ассортименте продуктов. Многие вещи, которые привычны для использования на кухне в той же России или Беларуси, здесь нельзя достать. И некоторые приправы мы до сих пор заказываем из другой страны: когда летит кто-то из знакомых, я прошу, чтобы привезли. Потому что по-другому никак.

А сложно ли достичь баланса? Я могу больше сказать про баланс вкуса. Потому что у нас все-таки больше формат стрит-фуда, как изначально и задумывалось. Это должно было быть что-то быстрое, чтобы человек особо не задерживался: зашел, быстро перекусил и побежал дальше. И поэтому в основе меню были бургеры, роллы, чаи. Потом появились закуски, супы и чуть-чуть горячего. И вот так кафе уже перестало быть только стрит-фудом.

Это про то, что веганская еда может быть вкусной, может быть классной. И в ней точно так же можно находить полезные микро-, макроэлементы, необязательно прибегая к продуктам животного происхождения.

Складывается так, что на кухню приходят уникальные повара, у которых был большой опыт до приезда сюда. Они знают многие фишки, они сами практиковали, сами развивались в этом направлении. И поэтому со вкусом все в порядке.

Бывают моменты, когда мы где-то в чем-то перебарщиваем, но это зависит от продукта. Один продукт, допустим, исчезает, мы его заменяем другим, и он оказывается чуть более соленым. Я доверяю поварам и доверяю тому, что они делают. Конечно, я пробую. Если мне не нравится вкус, то мы что-то меняем. Но такое бывает редко.

Фото из архива героини
Фото из архива героини

- Возможно, вы бы могли дать какие-то советы тем, кто только стал отказываться от употребления животных продуктов? Как поддержать свой организм и найти замену продуктам животным в растительной пище?

- Могу сказать одно: что нельзя радикально сразу от всего отказываться. Это очень большой стресс для организма. Нужно уходить постепенно. Вначале можно ограничить до одного раза в неделю. При этом обязательно нужно проверяться и сдавать анализы. Основная проблема – это вопрос с железом.

И в большинстве случаев этот вопрос возникает потому, что он не контролируется на самом начальном этапе в процессе смены рациона. Если мы переходим на веганский рацион, то нужно следить за анализами и консультироваться с врачом. Не все врачи поддерживают, чтобы человек полностью отказывался от мяса. Но есть и те, которые нормально к этому относятся и дают советы, могут прописать определенные витамины.

А если в общем, то растительная пища дает энергию, и ты сразу легче себя чувствуешь. Одно дело, когда поужинал шашлыком, другое дело, когда съел вечером салат или гуакамоле, и с легкостью просыпаешься на следующее утро. Это две разные вещи. И очень многие грузины страдают из-за лишнего веса, и все из-за неправильного питания.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

- Участвуете ли вы в каких-либо экологических мероприятиях в Батуми? Помимо того, что вы являетесь владелицей кафе.

- У себя в кафе мы сортируем отходы. Иногда приходится ждать, пока освободятся баки для вторсырья. С этим очень сложно. Они всегда переполнены. Отдельно собираем крышечки и пластиковую упаковку от химических бытовых средств с маркировкой 5 и тоже отдаем на переработку. Потом мы стали отдельно собирать батарейки и передаем их инициативе, которая занимается их утилизацией.

Это вообще моя боль, потому что в Минске я привыкла сортировать мусор. И когда я приехала сюда, мне было очень тяжело. Я не знала, что делать и ставила бутылки из-под воды возле мусорки.

Сейчас на нашем попечении также живут кот и кошка. Кошка недавно родила и находится в хороших руках на передержке, и мы, как и раньше, продолжаем о ней заботиться. Недавно был «День добрых дел», и мы запустили сбор средств для приюта для бездомных собак. Там содержится примерно 50 животных. Один из поваров проявил инициативу и я ее поддержала.
 
Еще меня всегда волновал вопрос одноразовой посуды навынос. И мы присоединились к инициативе My cup please, которая недавно запустилась в Грузии. Приходишь со своей кружкой и получаешь бонус в 1 лари. Этот бонус – это такая условная штука.

Ведь на самом деле это не про деньги, а про то, насколько классно быть осознанным в этом плане. Просто завести одну чашку, один контейнер – и все вопросы будут решены. Потому что есть люди, которые к нам заходят по дороге на море и берут с собой кофе или смузи. И если ты это будешь делать со своей кружкой, то это будет намного круче. Это касается и еды, ее мы тоже можем сложить в ваш контейнер и сделаем такой бонус.

Потом совместно с местной экологической инициативой EcoJara мы запустили просмотр фильмов на экологическую тему. Почему-то мне захотелось смотреть кино в кафе и нашлись люди, которые эту инициативу поддержали. Фильмы, конечно, не простые и не развлекательного формата, но о таких вещах нужно знать. А дома зачастую на них не хватает времени.

За последнее время я познакомилась с интересными ребятами, веганами и вегетарианцами. Я прониклась этой темой и поняла, что это такое. И один мой знакомый, который веганит уже 18 лет, говорит, что агрессивная пропаганда – нехорошо, она не работает. Работает, когда ты показываешь своим примером, своим образом жизни, объясняешь, почему ты делаешь такой выбор. Это другие возможности и другая жизнь.
 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость