28.08.2019 / 12:08

Концерн считает, что переход на бумажные пакеты возможен, но поэтапный и не на 100%

Недавно Александр Лукашенко посещал Ивьевский район и вновь заявил, что нужно уходить от одноразовых полиэтиленовых пакетов к более экологичным решениям.

Надо все это убирать. Засоряем почву и территорию так, что скоро цветущая, зелёная и синеокая Беларусь превратится в свалку.

Один из вариантов, который сейчас обсуждается, в том числе в «Белгоспищепроме», — переход на бумажную упаковку. Насколько это реально? Редакция Office Life обратилась за комментарием к тому, кто занимается производством бумажных пакетов, — в концерн «Беллесбумпром».

Там заявили, что, безусловно, поддерживают отказ от полиэтиленовой упаковки и тары и ее замену на экологически безопасную, в том числе из стекла и бумаги.

Но для этого, как считают в концерне, нужна нормативная база, которая будет стимулировать потребление экологически чистой упаковки. Другой тезис концерна процитируем:

...Принять меры по защите производителей биоразлагаемой упаковки товаров от производителей более дешёвых упаковок с использованием традиционных технологий.

Пока неизвестно, какие это могут быть меры: льготы, дотации, преференции? Известно, что сейчас правительство разрабатывает стратегию замены полиэтиленовой и пластиковой упаковки на более экологически безопасную бумажную и др.

Напомним, что ранее была принята директива № 7. По традиции Совмин принял постановление с планом по реализации документа (даже экологию без бюрократии не улучшишь). В этом плане есть пункт под названием «Совершенствование обращения с твердыми коммунальными отходами», согласно которому в этом году должен быть разработан конкретный нормативный акт для прощания с полиэтиленовой упаковкой. Ответственных много: и «Белгоспищепром», и МАРТ, и Минздрав, и Минприроды, и Минжилкомхоз...

Важно ещё понять, что нужно заменить. Как пояснили в «Беллесбумпроме», потребительские полиэтиленовые пакеты можно условно разделить на три категории:

  • плотностью до 15 микрон, которые используют для упаковки нерасфасованных товаров;
  • плотностью от 15 до 50 микрон — это более прочные пакеты, обычно с логотипом магазина;
  • плотностью свыше 50 микрон — для упаковки крупногабаритных товаров, мусорные пакеты и т. п.

В Республике Беларусь существует достаточное количество производителей бумажных пакетов и мешков для обеспечения упаковкой различной продукции (промышленной и продовольственной) и практически полной замены двух первых категорий массовых потребительских полиэтиленовых пакетов.

Причём многие производители — частники.

Крупные производители бумажных пакетов и мешков в Беларуси ООО «СуперпакКомпани» (Минск, входит в концерн «Беллесбумпром») ООО «Производство упаковки» (Минск) ООО «Квантрейд» (Могилев) ООО «СуперпакИнвест» (Новоельня, Гродненская обл.) УП «Дом печати» (Минск) ОАО «Светлогорский ЦКК» (входит в концерн «Беллесбумпром») ООО «Флексосервис» (Несвиж, входит в концерн «Белгоспищепром»)

В концерне считают, что с таким числом производителей замена полиэтиленовой/пластиковой упаковки в рознице на бумагу возможна. Но в «Беллесбумпроме» подчёркивают, что нужен поэтапный переход от полиэтилена к бумаге. Как вариант — идти по отдельным группам товаров. Сначала ввести другие фасовочные пакеты для фруктов и овощей, потом — обёрточную бумагу для мяса и рыбы, затем — для хлеба и т. д.

Полное исключение пластиковых пакетов из оборота проблематично, поскольку, как показывает практика, бумажные пакеты не пользуются большим спросом со стороны населения по ряду причин, в первую очередь — из-за более высокой цены (в 2–3 раза) и недолговечности, как комментирует Беллесбумпром.

Что касается переработки бумажной упаковки, то потребители макулатуры в Беларуси — это предприятия, на которых работают более 7 тыс. человек. В «Беллесбумпроме» заверили, что там макулатура — основное и, как правило, даже единственное сырье для получения картонно-бумажной продукции.

 

 

Источник:
Фотограф:
pixabay.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость