29.08.2019 / 10:08

Индийский заказчик строительства атомной электростанции, которая строится российской стороной, предложила Росатому заменить его на продукцию японских производителей. Об этом РБК сообщили два источника, близких к участникам переговоров между странами.

Индийская сторона неудовлетворена качеством поставленных «Силовыми машинами» турбоустановок и генераторов для турбинного отделения уже построенных блоков АЭС «Куданкулам». Речь, однако не идет о замене поставщика турбин для строящихся блоков, поскольку все оборудование для них уже законтрактовано.

Требование касается только новой АЭС с шестью блоками, строительство которой также предусмотрено межправительственным соглашением и должно завершиться до 2034 года.

Росатом строит «Куданкулам» в штате Тамилнад с 2002 года. Первые два энергоблока были сданы в эксплуатацию в 2014–2017 годах. По данным сайта NPCIL, в 2018–2019 годах эти блоки были загружены лишь на треть своей мощности.

Индийская газета Hindu в ноябре 2018 года писала о приостановках работы из-за технических проблем в турбинном отделении, а также о сверхнормативных остановках на перезагрузку топлива. Источник РБК, близкий к одному из участников проекта, уточнил, что у индийцев были претензии к качеству оборудования, поставленного «Силовыми машинами».

Топ-менеджер компании признался, что у эксплуатантов время от времени возникают нарекания по поводу работы российских паровых турбин — и генераторной части, и тепломеханической. Проблема в том, что российские предприятия используют слишком мягкий металл для лопаток: возникают проблемы с напылением. Еще одним слабым местом является качество уплотнения между роторами и статорами, указал собеседник издания.

В январе 2018 Минфин США ввел санкции против «Силовых машин» за поставку турбин Siemens в аннексированный Крым. В марте 2019 года аналогичное решение приняло правительство Канады.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость