28.10.2021 / 10:10

Клумбы, засаженные капустой с вереском, можно встретить недалеко от центра города, на проспекте Гедымина.

Также, кроме привычных для беларусов растений в озеленении, на клумбах используют злаковые травы и кукурузу.

Так делают не только в Вильнюсе: например, эксперимент с озеленением декоративной капустой в прошлом году проводили в Риге.

Капусту на клумбах высаживали в Украине, а также в России.

Впрочем, жители городка в Московской области такой дизайн не оценили и назвали его колхозом, в то время как ландшафтные дизайнеры утверждают обратное: дикоросы (злаки и даже сныть), овощные культуры на цветочной клумбе – это современно.

В дизайне городского озеленения используют не только декоративную капусту, но и самую обычную съедобную: например, активист в ЮАР недавно получил штраф от местных властей за высадку капусты в неразрешённых местах. Местные власти предложили ему альтернативу, а специалист прокомментировал это:

«Пищевой ландшафтный дизайн (Foodscaping) или съедобный ландшафтный дизайн – одна из новых глобальных тенденций в садово-парковой индустрии», – говорит Асанда Мдитшва, старший преподаватель кафедры садоводческих наук в Университете Квазулу-Натал. Он уточняет, что foodscaping в настоящее время практикуется во многих странах, включая США, Мексику, Ирландию и Канаду. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость