29.12.2018 / 09:12

Под конец года многие подводят итоги. Почему бы не сделать это и нам, Зелёному порталу? Раскрываем карты (и статистику) не славы ради, а интереса для.

Зелёный портал – информационный ресурс экологического товарищества Зелёная сеть. Зеленая сеть – сообщество экологических организаций, активистов, инициатив, экспертов, которые в 2007 году объединились, чтобы вместе решать те экологические проблемы, которые невозможно решить в одиночку.

 

Во второй половине 2017 года в Зелёной сети серьёзно поменялась команда. Познакомиться с нами можно здесь. Новым главным редактором стала Янина Мельникова. Появился отдельный человек, головой отвечающий за работу социальных сетей центрального портала – Антон Суряпин. Весь 2018 год мы ежедневно работали (уходя в своё дело с головой) ради того, чтобы слова «экология» и «окружающая среда» перестали ассоциироваться у беларусов с «нудными занятиями в школе и университете», а понятие «эко-лайфстайл» стало таким же обыденным, как «фрилансер».

Получилось ли достучаться до сердец? Смотрим на цифры.

 

САЙТ

С 1 по 26 декабря 2016 года на Зелёный портал зашли 41 921* уникальных пользователей. За тот же период 2017 года нас было уже 59 392 неравнодушных к тому, что нас окружает. В уходящем году за 26 дней Зелёный портал посетили 85 157 человек. И это, мы считаем, успех. Учитывая нишевость информационного продукта.

Если сравнивать количество сеансов и просмотров страниц за эти же периоды, цифры получаются не менее внушительными.

А ещё интереснее посмотреть на целый год. За неполный 2018 Зелёный портал посетили 896 295 пользователей 1 196 972 раз, и они посмотрели 1 500 046 страниц. Полтора миллиона!

В 2016 году у нас были 531 496 пользователей, которые зашли на сайт 787 546 раз и посмотрели страницы 1 162 922 раз.

Вы можете посмотреть иные метрики Зелёного портала на ресурсе Similarweb. Но учтите, что цифры здесь не всегда релевантны

 

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Здесь тоже, кажется, есть, чем гордиться. Для начала сравните эти два скриншота. Найдите разницу:

и

 

Правильно, главная для нас разница в том, где располагается «Зялёная сетка» в рейтинге.

Уже второй год подряд «Цэнтр новых ідэй» составляет рейтинг самых популярных в социальных сетях общественных организаций. В 2017 году мы занимали 12 место с цифрой в примерно 13.000 подписчиков. Спустя год вас, наших верных читатели, стало почти 19.000 человек. И это позволило нам занять 7 место. Спасибо!

Заметим, что в данном рейтинге не учтены региональные страницы Зелёного портала (Брест, Витебск, Гомель, Гродно). Если учитывать Facebook, Вконтакте и Twitter этих подсайтов, то получается вот такой красивый показатель:

И немножко от общего к частному. Одна из важнейших метрик Facebook – охват. Сколько раз посты страницы видели пользователи. Здесь у нас такие цифры, с учётом региональных страниц:

Возвращаясь к центральному Зелёному порталу и Facebook. В Беларуси есть Агентство цифрового маркетинга, которое называется ashwood creative. Ежемесячно агентство публикует рейтинг беларусских страниц Facebook. Категории разделены на бренды и медиа.

Мы впервые попали в рейтинг в январе 2018 – заняли 13 место из 197 по приросту поклонников страницы за месяц. Весь год держались +- стабильно. В июне по среднемесячному приросту за полугодие занимали всё то же 13 место, в ноябре 2018 – 14 из уже 206, участвующих в рейтинге.

И это, как мы считаем, хороший результат для нишевого ресурса. Спасибо вам, дорогие читатели, за то, что вы с нами! И с наступающим Новым годом!

 

*Цифры согласно Google Analytics

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость