29.01.2024 / 10:01

Строительство третьей очереди полигона твердых коммунальных отходов хотят начать в марте-апреле, сообщает «Минск-Новости» со ссылкой на «Гордорстрой».

Фото - Минск-Новости
Фото - Минск-Новости

Проектом предусмотрено строительство полигона мощностью 6 млн куб. м в год (649 320 т/год) с устройством общей системы сбора и очистки фильтрата. Расчетный срок реализации этого проекта составляет 1,5 года, но чиновники обещают возвести его быстрее.

И приурочить окончание работ к завершению строительства мусоросортировочного завода в столице (конец 2024 года), который построят по соседству.

С 2019 года в Минске имеется только один действующий полигон ТКО «Тростенецкий», проектный срок эксплуатации которого — 2007–2025 годы. В настоящий момент мощности объекта заполнены на 94 %, и его закрытие прогнозируется в 2024 г.

Еще один «мусорный» объект на той же локации — мусороперерабатывающий завод — появится после реконструкции уже существующего мусоросортировочного комплекса. Новый завод сможет перерабатывать до 600 тыс. т отходов в год. На заводе будут сортировать мусор, а также производить RDF-топливо и технический грунт.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость