29.03.2023 / 10:03

С 2035 года в ЕС будет запрещено продавать легковые автомобили, использующие бензин или дизельное горючее. Соответствующий закон принял в феврале 2023 года Парламент Европейского союза. Как ожидается, это поможет европейцам пересесть на электромобили и остановить изменение климата.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

В то же время развитие отрасли производства электромобилей всем своим опытом уже отчётливо свидетельствует, что электромобили – уже не просто экологическая прихоть, но и экономически выгодный выбор — для потребителей и производителей.

О преимуществах электромобилей сказано не мало. На автотранспорт приходится четверть всех выбросов CO2, и с этой точки зрения электрокары просто идеальны. Они не загрязняют окружающую среду опасными выхлопными газами, а производство «топлива» для них не требует опустошения природных запасов нефти.

Однако, давайте не будем обманываться: многих людей привела к покупке электрокара экономическая выгода. Эксплуатационные расходы у электромобилей ниже, и они гораздо эффективнее, чем автомобили на бензине.

В среднем электромобиль преобразует около 60 % электрической энергии в механическую, тогда как автомобиль на бензине использует топливо с эффективностью в 17-20 %.

Чем активнее развивается производство электроавтомобилей в мире, тем они становятся доступнее для потребителей, поскольку с ростом конкуренции цены снижаются.

 

Илон Маск и 10 триллионов долларов на электромобили

Когда речь заходит об электромобилях, имя главы Tesla Motors Илона Маска всплывает само собой. Он возглавил компанию в начале 2004 года и поставил перед ней задачу за несколько лет сделать работающие на электричестве машины коммерчески доступными.

Тогда Илон Маск рассказал, что, чтобы миру пересесть на электромобили, человечеству придётся выложить 10 триллионов долларов и намекнул, что эти деньги может вложить Tesla, увеличив своё производство до 20 миллионов электромобилей в год.

Но Маск не просто говорит о зелёной энергии, он действует. Он и другие крупные компании вкладываются в устойчивую энергетику. Хотя некоторые все еще считают это ненужным и дорогим капризом, на самом деле это экономика будущего.

Дело в том, что Tesla – не просто модная штука или временный тренд. Их успех лежит в умении сделать производство более эффективным и технически совершенным. Конечно, для этого используются зелёные решения.

Но даже если кто-то не интересуется экологией или гуманизмом, то всегда есть прибыль. Именно поэтому инвесторы ждут не только новые, но и более дешевые модели машин от Tesla. Не потому, что они экологичнее, хотя это тоже круто, а потому что дешевые машины всегда пользуются спросом.

Именно из-за прибыли, а не за «зелёные глаза» инвесторы всё той же Теслы хотят не только услышать о новой самой дешёвой модели в линейке. Дело тут не в том, что она будет проще, и значит, меньше затратит ресурсов – как энергетических так и редкоземельных, что, безусловно, хорошо для экологии…

Только думают инвесторы скорее об экономике, а зелёная часть как бы попутная. Экологичность – это, безусловно, плюс к имиджу. Но для предпринимателей главное, что бюджетная Tesla могла бы в ближайшее время конкурировать с европейцами и китайцами, которые успешно занимают эту, хоть и менее привлекательную в прибыльном соотношении нишу, но в тоже время и самую большую.

Дешёвые машины в общем-то всегда продаются в большем количестве. Кстати, Маск уверил пока на словах, что такая машина будет и у Tesla, а под это компания скоро начнёт строить новую гигафабрику в Мексике. Также он уверил, что машина в себестоимости вдвое ниже, чем расходы на создание у машин текущего поколения, всё за счёт инноваций.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Маск поделился информацией, что повлияет на снижение стоимости электромобилей. Так, одним из элементов удешевления будет новое поколение электромоторов. В этот раз без ряда редкоземельных элементов. Планируется сокращение производственных площадей и времени сборки на 40 % за счёт изменения способа производства электромобиля, собирая его переднюю и заднюю часть по отдельности.

 

Многие автопроизводители инвестируют в электрификацию. Есть производство и в Беларуси

В то же время при любом падении спроса на акции Tesla у инвесторов (а они выглядят на самом деле как небольшие откаты перед очередным повышением, которое всегда значительно выше, чем падение) недоброжелатели зелёной экономики или те, кто хочет хайпануть, ищут признаки того, что инвесторы разочарованы в электрических машинах…

Но это не так. Точнее, даже совсем не так. Так, например, в начале 2023 года концерн Volkswagen обновил свой электрический хэтчбек id3, и в компании называют машину вторым поколением. Nissan, который в свое время был в авангарде революции электромобилей, представив свой культовый Leaf в 2010 году, растерял затем свои позиции.

И вот теперь, лихорадочно наверстывая упущенное, заявил, что у него из 27 новых электрифицированных машин 19 будут чистыми электромобилями. Электромобили уже выпускают буквально все и ещё множество новичков.

Примером ускоренного перехода может быть и китайский концерн Geely, который вместе со своими дочерними брендами не обещает, а уже буквально заваливает своих покупателей гибридами и электрокарами. И самое главное, что всё продаётся и даже по прежнему существует некоторая нехватка в определённых регионах и по отдельным маркам машин.

Напомним, что в Беларуси на «БелДжи» всё же решились на сборку электромобилей Geometry C, а также заявили о намерении запустить производство электрического кроссовера Geely Geometry E и недорогого электромобиля (за 12 тысяч долларов) другой автомобильной китайской компании JAC.

Это две версии E10X со скромными параметрами. Кстати, эта модель продаётся в Китае с 2021 года и производится на предприятии JAC Volkswagen. Максимальная скорость такого авто ограничена отметкой 102 км/ч. Запас хода в разных комплектациях – от 150 км до 302 км.

Электрический хэтчбек Geely Geometry C
Электрический хэтчбек Geely Geometry C

Безусловно, электромобили уже точно перешли из роли экологической прихоти (если они и были в этой нише для кого-то) к чисто экономическим выгодам. Шаги со стороны крупных компаний помогают ускорить переход к экологически чистым технологиям и энергетике. А переход на экологически чистую транспортную систему — необходимость для сохранения экологического баланса на нашей планете.

И хотя не все страны пока готовы к полному отказу от ископаемого топлива, уже сегодня мы видим огромный прогресс в разработке и производстве электрических автомобилей, которые становятся всё более доступными и удобными для использования.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость