29.07.2020 / 13:07

Мария Зайцева работает ЛОР-врачом. Болезнь Грейвса у нее обнаружили четыре года назад, тогда же девушке удалили щитовидную железу.

Зелёный портал начинает серию материалов, посвященных историям людей, которые живут без щитовидной железы. Эту серию мы хотим посвятить Островецкой АЭС и людям, которые выступают за ее запуск. Нам важно показать, что в Беларуси много людей с болезнями щитовидной железы.

Четыре года назад, будучи еще студенткой, Мария со своим молодым человеком поехала отдохнуть в Египет. В августе температура воздуха там достигала +60 градусов Цельсия в тени.

Позже узнала: щитовидная железа чувствительна не только к радиации, но и к ультрафиолету, поэтому от жаркого солнца в организме Марии произошел сильный выброс гормонов.

 

«Помню, как иду по студенческому стадиону и рыдаю, а сама не понимаю, почему»

«В сентябре я пошла на учебу. Сначала сильно заболела шея. Она увеличилась в объеме, стала плотной. Потом появилась тахикардия. Представьте, при норме сердцебиения 60-90, у меня оно было 140-150, даже по утрам пульс достигал 120 ударов в минуту. Было ощущение, что я только что пробежала кросс. Естественно, давление тоже было не в норме. Потом началась тошнота и головокружения.

Когда простыла, обратилась к терапевту, и уже та заметила на приеме, что у меня большая шея и направила сдать анализы на гормоны.

К этому моменту к другим симптомам прибавилась плаксивость и сильная эмоциональность. Помню, как иду по студенческому стадиону и рыдаю, а сама не понимаю, почему.

Я плакала постоянно, постоянно раздражалась и суетилась. Для людей с болезнью Грейвса характерна эта гиперэмоциональность.

Огромное уважение моему молодому человеку, который все это вытерпел», — говорит Мария, пока мы ее фотографируем.

По результатам анализов Марии, гормоны щитовидной железы превышали норму. Девушка вышла на учебу в Медуниверситет, а когда преподаватель спросил как ее дела, у Марии случилась жуткая истерика. Преподаватель за руку отвел студентку к эндокринологу, в этот же день ее госпитализировали с тиреотоксикозом тяжелой степени.

«Почему я не лечилась? Потому что у меня не было денег, а анализы на гормоны щитовидной железы – это очень дорого, у меня не было времени, и я думала, что это пройдет», — добавляет девушка.

 

«У меня всегда стоит два будильника. Первый — чтобы выпить таблетку, а второй — чтобы проснуться»

Маша говорит, если  сравнивать ее состояние тогда и сейчас — это колоссальная разница. На операцию по удалению щитовидной железы девушка шла осознанно. Состояние здоровья корректировала таблетками, которые глушат гормоны.

«Когда лежала в больнице, поправилась на десять килограммов. После операции я пила антигормоны, а сейчас пью гормоны каждый день. Их нужно принимать за полчаса до завтрака. У меня всегда стоит два будильника. Первый — чтобы выпить таблетку, второй — чтобы проснуться.

Но стоит понимать, что эта система может дать сбой, всегда важно корректировать лечение. Когда у меня в организме мало синтетического гормона, мозг посылает сигналы и вырабатывается другой. Я должна все  постоянно контролировать. По внутренним ощущениям, сразу начинается депрессия.

Ни о какой активной жизни не идет речи, физически становится тяжело носить свое тело. Как только я чувствую, что погружаюсь в яму – сразу иду сдавать анализы на гормоны» — показывает розовые таблетки наша героиня.

Мария вспоминает, когда лежала в больнице, вокруг нее было очень много людей с проблемами щитовидной железы. Из девяти палат с пациентами, восемь – были с женщинами.

В основном это были молодые девушки после первых родов, которые и стали спусковым механизмом развития злокачественных опухолей на щитовидке.

Пожилых людей было значительно меньше. И обычно это были пациенты, которым операцию на щитовидку делали не в первый раз.

Порой встречались люди с большими шрамами – им удалили практически все, что было в области шеи.

 

О страхах

«Через щитовидку проходит гортанный нерв, который иннервирует голосовые складки. Узнать его местоположение можно только при разрезе. И если при операции затронуть его, голос может стать сиплым на всю жизнь.

Для меня это было стрессом. Я – ЛОР, и часто встречаю среди пациентов людей с осиплостью голоса. Это все последствия операции на щитовидной железе.

А еще я боялась, что во время операции затронут паращитовидные железы, которые также проходят вслепую. Эти железы обеспечивают поддержание нормального уровня кальция в сыворотке крови. Представьте себе: после операции лежит девушка, и ее начинают бить судороги. Это очень страшно выглядит.

У меня не было судорог, но год были проблемы с кальцием, видимо, все равно как-то задели паращитовидную железу» — делится страхами героиня.

И добавляет, что проблемы с ногтями и кожей, а также небольшие судороги все-таки были.

Мария вычитала, что рекордсменом по содержанию кальция является кунжутное масло. Оно и стало для девушки постоянным спутником в питании.

 

Какие льготы дает государство людям с проблемами щитовидной железы?

«У меня инвалидность третьей группы, я получаю пенсию в сумме 221 рубль. Я отказалась от других льгот: один выходной в неделю или один сокращенный час рабочего дня.

 Отказалась, потому что не могла бы работать в ночные смены. Куда бы я ни устраивалась, от меня все требуют заключения, что я могу работать врачом и ходить на дежурства».

 

О реакции близких

«У меня был молодой человек, который поинтересовался моим шрамом на шее. Я рассказала емут о своей болезни, он промолчал. Но через некоторое время он спросил, насколько сильно я болею, потому что "он не хочет через пару лет плакать над моей могилой".

Меня эта ситуация задела тем, что человек меня уже почти похоронил. У меня теплится надежда, что через пару лет мне распечатают щитовидку на 3D-принтере».

«Жизнь без щитовидки – это жизнь под контролем. Чтобы мне забеременеть, к этому нужно тщательно подготовиться и привести гормональный фон в норму.

До операции при такой болезни, как у меня, лучше не беременеть. Потому что при том гормональном фоне организм изнашивается в пять раз быстрее. Из-за этого сердце быстро изнашивается. Роды и беременность – это огромная нагрузка на сердце. И сердце может просто лопнуть».

Автор:
Фотограф:
Ирина Ареховская
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость