29.09.2020 / 11:09

Наговорились уже.

Переговоры с беларускими властями порой очень похожи на переговоры с террористами: нельзя верить ни единому слову, нельзя ни в чём уступать, надо всегда иметь запасной план.

Кажется, у брестских активистов такого плана не было. Да, впрочем, и переговоров, как таковых, с властями не было. Просто перед выборами в город приехал Лукашенко, наговорил всякого, пообещал провести референдум по вопросу запуска аккумуляторного завода, и уехал.

Брестчане после этого долго ещё выясняли, стоит ли обвинять в предательстве тех, кто фотографировался с тогдашним президентом, надо ли было вообще соглашать на эту встречу, и, что самое главное, чего ожидать дальше.

И если первые вопросы так и остались дискуссионными, то следующие действия властей были очевидны изначально, и никакого сюрприза в происходящем сейчас нет.

Распоряжение Анатолия Лиса, председателя Брестского облисполкома, о приостановке строительства аккумуляторного завода, признано утратившим силу. Нет и не будет никакого референдума, да и не планировался он с самого начала. Просто Лукашенко в своём фирменном стиле говорил всё, что приходило в голову и нагло врал, не беспокоясь о последствиях. Это вполне логично, если учитывать тот факт, что его ложь всегда остаётся безнаказанной.

А брестчанам опять надо бороться против завода. И такой медийной поддержки, как раньше, сейчас не может быть. В стране всё изменилось, и продвигать локальную повестку в условиях тотального апокалипсиса – та ещё задача из разряда «слабоумие и отвага».

Брестчане в ловушке, из которой надо как-то выбираться. Конечно, самый очевидный ответ – это «как можно быстрее сменять власть, чтобы новые люди поставили долгожданную точку в этой истории с заводом». Но это сейчас универсальный ответ на все вопросы в Беларуси, а если погрузиться в нюансы, то окажется, что всё не так просто. Запустить завод куда проще, чем свергнуть Лукашенко, а даже кратковременная работа по производству аккумуляторов может иметь серьёзные последствия для местных жителей.

Вот и приходится сейчас брестчанам разрываться между решением глобальной проблемы и местной. Впрочем, судя по особенно брутальной реакции силовиков на новые протесты в Бресте, местные жители очень хорошо справляются с революцией. Их явно боятся, и поэтому пускают газ прямо в глаза, стреляют в воздух и поливают водой из водомётов.

Этот страх – прямое следствие аккумуляторных протестов. Именно брестские силовики стали первыми так жёстко разгонять протестующих, потому что знают, что обычные увещевания в громкоговоритель на этих людей точно не сработают.

Эти люди больше двух лет каждое воскресенье выходили на площадь, чтобы высказаться против строительства завода. Их разгоняли, задерживали, штрафовали, увольнянли с работы, возбуждали уголовные дела, но они не останавливались. Теперь силовики (и справедливо!) уверены, что шанс есть только у «тяжёлой артиллерии».

Шанс, конечно, есть, но вряд ли он слишком высок. За годы постоянного сопротивления у брестчан выработался иммунитет. Невозможно бояться постоянно, и они своё уже будто отбоялись, когда их преследовали и избивали. Сейчас страха всё меньше, зато каждая новая ложь от властей добавляет злости и новых сил, чтобы бороться.

А власти лгут, лгут и снова лгут. Раз за разом доказывают, что им нельзя верить, и что относиться к ним стоит, как к террористам. Ожидать самого худшего, помнить, что им не знакома общепринятая система ценностей, и что ради своей цели они пойдут буквально на всё. С этим очень сложно мириться, потому что это сложно даже представить. Как это – бессмысленно выстраивать диалог? Как это – бессмысленно делать отсылки к заботе о детях и спасению жизней?

Надо просто признать, что с той стороны баррикад – не взрослые сознательные оппоненты, а настоящие монстры, для которых цель оправдывает любые средства. А цель у них одна – сохранять тотальный контроль над ситуацией или хотя бы имитировать его.

Не надо разговаривать с монстрами. Их надо менять на адекватных чиновников, которые будут знать, в чьих интересах они должны действовать.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость