29.09.2021 / 14:09

Архитектурное бюро Захи Хадид выиграло в конкурсе проектов на реконструкцию железнодорожного вокзала Вильнюса.

 

Фото: archdaily.com
Фото: archdaily.com

Проект Green Connect занял первое место в конкурсе проектов на перестройку комплекса вокзала и прилегающих территорий. Концепт, предложенный конструкторами, идеально совпал с текущим видением городских властей: он поддерживает самодостаточное развитие города, ведь современный транспортный хаб с новыми общественными пространствами будет интегрирован в окружающую среду. 

Фото: archdaily.com
Фото: archdaily.com

Green Connect позаботится и о городских жителях: пешеходах и велосипедистах – над железнодорожными путями возведут мост, который соединит расположенный южнее район Науйининкай с центром и Старым городом. Железная дорога обычно становится барьером и разделяет город, но у бюро Хадид получилось придумать скорее узел, который объединит Вильнюс и станет транспортным хабом для национальных и локальных ж/д перевозчиков.

Фото: archdaily.com
Фото: archdaily.com

Конкурс был инициирован Литовской железной дорогой и управляющей компанией LTG Infra совместно с Вильнюсским городским самоуправлением. Город нуждался в том, чтобы обновить станцию, и архитекторы придумали, как использовать ее более эффективно, добавив современный мост-вестибюль площадью 9500 м². Ширина нового моста – 46 метров, а длина над путями – 150 метров. По сути, «композиция нового моста постепенно меняется вдоль всей конструкции: от двускатной крыши, доставшейся ему от неоклассического треугольного фронтона существующего вокзала, к более мягким геометрическим формам и объемам, плавно входящим в улицу Пелосос в районе Науйининкай».

Фото: archdaily.com
Фото: archdaily.com

Проект бюро Захи Хадид также предполагает перенос существующей парковки на Вокзальной площади в подземный паркинг. Кроме того, в план включена новая площадь и прилегающий к ней парк, два новых живых общественных пространства с 300 новыми деревьями и 4000 м² обустроенной территории.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость