30.01.2023 / 07:01

 Он вышел на свободу в декабре 2022 года вместе с брестским блогером Сергеем Петрухиным в декабре прошлого года.

Фото из ТГ-канала Андрея Стрижака
Фото из ТГ-канала Андрея Стрижака

В апреле 2021 года они были осуждены на три года колонии общего режима. Их обвиняли в грубом нарушении порядка (статья 342 УК) и оскорблении представителя власти (статья 369 УК).

Как сообщалось, они разместили в Ютуб-канале «Народный репортер» фотографию сотрудника ОМОНа Виталия Автушенко с оскорбительными комментариями. Автушенко участвовал в задержании Сергея Тихановского под Могилевом 6 мая 2020 года. Кроме этого, Петрухина обвиняли в оскорблении судьи Брестского областного суда Андрея Лещенко (статья 391 УК).

Сергей Петрухин и Александр Кабанов были задержаны в 2020 году еще до президентских выборов. Они получили известность по время кампании протеста против запуска аккумуляторного завода в Бресте.

«Раньше милиционеры меня не трогали, - говорит Петрухин в интервью Салідарнасці. Я себя позиционировал, как говорит Шуневич, фрикопом — добровольным помощником президента по борьбе с коррупцией».

Но всё изменилось, когда и Петрухин, и Кабанов стали бороться со строительством завода и рассказывать людям, почему это предприятие опасно, и почему его строительство и запуск – это, по сути, преступление против народа.

Получился замкнутый круг – власти стали давить на блогеров, а те получали поддержку от местных жителей (в том числе в оплате штрафов), что в свою очередь не нравилось властям, и они продолжать прессовать активистов. Например, в 2018 году Сергей Петрухин отсидел в общей сложность 23 суток, а сумма штрафов исчислялась тысячами долларов.

Блогеров регулярно задерживали, надеясь тем самым напугать и их самих, и других активисток и активистов. Но народные репортёры раз за разом возвращались к городскому протесту. Петрухина не остановило и уголовное преследование – весной 2018 года его признали виновным в клевете и оскорблении сотрудников милиции. Брестский суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 360 базовых величин. Помимо этого, он должен был выплатить моральную компенсацию пострадавшим – 7750 рублей.

Было уголовное дело и против Александра Кабанова. Его обвиняли в присвоении чужих денег (в 2017 году блогер якобы присвоил более 400 рублей, которые ему передали соседи на конкретные цели). Единственное заявление против блогера было написано спустя два года, а заявителем был сотрудником МВД. Сам Кабанов утверждал, что эти деньги были оплатой его работы как председателя товарищества собственников

А 22 февраля 2018 года Сергей Петрухин и Александр Кабанов во время онлайн-трансляции заявили, что 25 февраля планируют выйти на главную площадь города, если строительство аккумуляторного завода не будет немедленно прекращено. На следующий же день они были задержаны, а на суде 25 февраля получили штрафы в размере 50 базовых величин каждый.

Впрочем, Александр Кабанов и раньше говорил об идее выйти на площадь.

«Я выдвигаю ультиматум власти: если через неделю стройка завода не прекратится, то я выйду на площадь. Буду в мегафон рассказывать людям о вреде завода. О том, что строительство нужно прекратить. И что такие формы протеста будут проходить каждое воскресенье» – сказал он журналистам телеканала Белсат.

Узнать больше о борьбе брестчан против аккумуляторного завода и о роли Петрухина и Кабанова в этом протесте можно здесь.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость