30.01.2024 / 10:01

 В прошлом году бурятские охотники уничтожили почти 2 500  этих птиц.

Большой баклан
Большой баклан

В 2023 году Бурприроднадзор разрешил отстрел бакланов «в связи с превышением показателя максимальной численности и нанесения ущерба объектам животного мира».

Сообщается, что бакланы якобы ели слишком много байкальской рыбы. В то же время специалисты отмечают, что большие бакланы в основном питаются соровой рыбой (хариусом, щукой, окунем и сорогой, которую местные жители не считают рыбой), и лишь 10% рациона местных бакланов составляет байкальский омуль.

Эксперты предполагали, что «регулирование численности» бакланов связано с продвижением интересов браконьеров, добывающих омуля — одну из самых ценных рыб, обитающих в Байкале.

Баклан в Бурятии появился после 40-летнего перерыва. В 60-е годы прошлого века большие бакланы практически пропали с Байкала — депопуляция началась как раз из-за намеренного истребления птицы: в военные и послевоенные годы яйца бакланов спасали местных жителей от голода, а затем птиц начали отстреливать, считая вредителями рыбного хозяйства.

В результате вплоть до начала 2000-х годов орнитологи отмечали лишь единичные случаи появления бакланов на озере. Птица даже попала в Красную книгу Иркутской области и Бурятии.

 

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость