30.03.2023 / 10:03

На Генассамблее ООН более 130 стран проголосовали за то, чтобы Международный суд давал консультативные заключения об ответственности государств за изменение климата и разъяснял их обязательства по обеспечению защиты климатической системы от выбросов парниковых газов.

Фото ЮНИСЕФ/Ш.Шарма Малые островные государства больше других страдают от изменения климата
Фото ЮНИСЕФ/Ш.Шарма Малые островные государства больше других страдают от изменения климата

В резолюции также запрашивается мнение Международного Суда о правовых последствиях для государств, причинивших своими действиями или бездействием значительный вред климатическим системам других стран, включая малые островные государства, а также населению планеты.

Главными инициаторами разработки документа стали представители Вануату – малого островного государства. Именно такие страны больше всего страдают от изменения климата, при том, что их доля в общем объеме вредных выбросов ничтожно мала.

К Вануату присоединились множество других стран, включая Азербайджан, Армению, Грузию, Таджикистан и Украину.

"Для некоторых стран климатические угрозы - смертный приговор. И действительно, именно инициатива этих государств, к которой присоединились многие другие, наряду с усилиями молодых людей во всем мире, объединяет нас. Вместе вы творите историю", - заявил Антониу Гутерриш, генеральный секретарь ООН.

Он также добавил: "Климатический кризис может быть преодолен только путем сотрудничества - между народами, культурами, странами, поколениями._Давайте работать вместе, чтобы добиться результата".

Во Всемирный метеорологический день, который отмечался 23 марта, глава ООН призвал ускорить действия по ограничению повышения температуры на планете в пределах 1,5 градуса. 

По словам Гутерриша, речь идет о необходимости радикального преобразования энергетических и транспортных систем, снижении зависимости от ископаемого топлива и справедливом переходе к возобновляемым источникам энергии.

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк приветствовал принятие резолюции и отметил, что текущие усилия по борьбе с изменением климата окажут влияние на жизни целых поколений.

Он подчеркнул, что заключение Международного Суда будет иметь «огромный потенциал» в том, что касается установления обязательств стран по отношению к группам населения, находящимся в уязвимом положении, а также их обязательств в рамках международного сотрудничества. Мнение Cуда также станет руководством по разработке политики в этой области.

«Мое управление подробно задокументировало воздействие изменения климата на права человека и изложило обязательства государств и других субъектов в области прав человека», – сказал Тюрк.

«Государства несут обязательства по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним, а также по устранению потерь и ущерба в результате изменения климата. Мы с нетерпением ждем возможности поделиться своим опытом в этом весьма важном процессе в Международном Суде», – добавил он. 

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость