30.04.2023 / 13:04

Чернобыльская катастрофа нанесла невосполнимый ущерб здоровью и жизни многих людей.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Тем не менее, некоторые экологические последствия аварии оказались неожиданно положительными, насколько мы вообще можем применить это слово к сложившейся ситуации.

Радиация, которая появилась вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, стала для местной дикой природы не такой уж серьёзной угрозой, как для людей. Некоторые виды животных оказались довольно устойчивы к ней.

Кроме того, при отсутствии человеческой активности на территории Чернобыльской зоны, дикие животные могли свободно населять эти места и размножаться. Таким образом, радиация, которая поначалу казалась опасной для экосистемы, стала причиной создания уникальной природной зоны, где животные и растения могут существовать в условиях более естественной среды.

Конечно, мы не можем говорить о том, что чернобыльская катастрофа принесла какие-либо плюсы. Это была трагедия, которая оставила глубокий след в истории мирового сообщества и принесла много страданий. Тем не менее, необходимо признать, что данное событие показало, как важно сохранять баланс в экосистеме и не вмешиваться в естественные процессы природы.

Но сейчас мы затронем более узкую тему. Если с дикими животными всё довольно понятно: когда человек им не мешает, они чувствуют себя лучше и даже радиация им не помеха. Так что же случилось с домашними животными, которые, наоборот, жили с человеком и сильно от него зависели? При эвакуации брошенными на произвол судьбы остались тысячи питомцев и домашний скот тоже никто с собой в автобусы не садил.

Большинство животных, конечно, погибли в первые месяцы аварии, а потом постепенно умирали из-за болезней и мутаций. Но кто-то приспособился, выжил и сумел прижиться основательно. Более того: даже поменял своё ДНК!

Зелёный портал решил поискать информацию о том, как домашние животные адаптировались к дикой жизни и нашел несколько любопытных историй.

Фото: Timothy Mousseau via AP
Фото: Timothy Mousseau via AP

 

Дикие собаки, у которых другое ДНК

В Чернобыльской зоне отчуждения живут примерно 300 бездомных собак и столько же кошек. Они являются потомками домашних животных, оставшихся в зоне во время эвакуации. Не так давно было опубликовано исследование, как раз посвящённое генетическому исследованию таких собак. Ожидается, что эта информация поможет сформировать новые знания о влиянии радиации на крупных млекопитающих в целом.

Возможно, самым значительным результатом исследования является то, что собаки Чернобыля генетически отличаются от других популяций собак во всём мире.

В популяции собак в ЧЗО исследователи выделили три основные группы. Затем их делят на подгруппы, которые демонстрируют длинные линии родства в отдельных местах вокруг катастрофы. Собаки, находившиеся ближе всего к реактору, показали больше генетических различий, чем собаки, находившиеся на большем расстоянии. Команда учёных также обнаружила, что одна из популяций живёт непосредственно на территории самой Чернобыльской электростанции, и делает это с момента самого взрыва.

Учёные надеются выяснить, какие генетические различия могут существовать между собаками ЧЗО и собаками, живущими за её пределами, что осложняется тем, что собаки, не подвергшиеся облучению, регулярно привозились в зону рабочими и посетителями. Эта задача требует большого внимания к малейшим различиям в геномах между популяциями.

Например, некоторые вариации могут касаться густоты и цвета шерсти, что может представлять собой адаптацию к холодному климату региона или может быть связана с генетическими вариациями, вызванными радиацией, или сочетанием этих двух факторов. Пока исследователи не закончат свою работу, эти вопросы остаются без ответа.

14 марта американский писатель и журналист Марк Дерр, который написал несколько книг о собаках, созвонился с одним из учёных и записал разговор в своём блоге.

В ходе беседы он выяснил, что исследователи не обнаружили никаких признаков бешенства или других серьёзных вирусных заболеваний в популяции чернобыльских собак. Учёный предполагает, что отсутствие таких высокоинфекционных заболеваний может быть связано с тем, что эти собаки, как правило, не живут дольше 3-3,5 лет, что недостаточно долго, если у них есть такие вирусные заболевания, чтобы размножаться и передавать болезнь.

Примерно до 2015 года он и члены бригады добровольных ветеринаров, техников и помощников часто видели собак определённых морфотипов, бродящих вдали от своей базы и ведущих себя как их кузены-волки. Многие из них оказались потомками восточноевропейских пастухов и пинчеров, исторически распространённых в этом районе.

Многие из собак вполне дружелюбно принимали пищу от людей, которые их регулярно подкармливали. Хотя в долгосрочной перспективе такое предпочтение животными легкодоступной пищи может стать причиной их гибели.

До войны в зоне действовала программа «Собаки Чернобыля»: ветеринары и эксперты отлавливали животных, измеряли уровень радиации, вакцинировали против паразитов и снова выпускали на волю. Учёный подчеркнул, что они только начинают свои исследования генетической природы этих собак и очень надеются, что они переживут войну и смогут продолжить «рассказывать» свою историю.

Timothy Mousseau via AP
Timothy Mousseau via AP

 

Коровы, по которым можно изучать туров

В начале февраля 2023 года сотрудники Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника опубликовали в Facebook информацию о стаде диких коров.

Эти животные были обнаружены сразу после катастрофы в окрестностях села Чистогаловка, их хозяева бросили их, убегая во время эвакуации. Теперь они живут на большой территории у реки Илья в западной части зоны отчуждения и уже более трёх лет привлекают внимание ученых.

Работники сообщают, что коровы чувствуют себя хорошо. Живут и пасутся в окрестностях Чернобыля – там, где и привыкли. Мониторинг учёных и фотографии из фотоловушек это подтверждают. В довоенное время поголовье насчитывало 20 животных, которые относятся к типичной для Полесья украинской чёрно-пёстрой молочной породе.

Они научились выживать без людей, ведь предки коров – выходцы из дикой природы. За несколько лет стадо настолько одичало, что при появлении человека или автомобиля быстро убегало в ближайшие чащи. На территории зоны отчуждения немало заброшенных зданий, которые стадо использует для защиты от ветра и осадков.

Кормов на заповедной территории для них тоже достаточно. Даже зимой, когда выпадает снег, животные выкапывают сухую траву копытами. У коров нет необходимости доиться, их цикл лактации нормализован и привязан к рождению телят.

В отличие от обычных сельских стад, дикий скот представляет собой структурированное и хорошо функционирующее сообщество. Быки и коровы защищают телят, они выбирают для них самое безопасное место в стаде, в окружении взрослых животных. Не считая вожака, у которого проблемы с правым глазом, все коровы, быки и телята выглядят абсолютно здоровыми.

Изучение этого стада коров даёт учёным возможность узнать больше об их диких предках – турах, которые населяли лесную и степную зону Евразии и играли важную роль в поддержании баланса экосистемы. Учёные называют туров «инженерами экосистемы» и «живыми газонокосилками», так как они питались однолетними растениями, буквально пропалывая лес от сорняков и возвращая питательные вещества в почву с помощью навоза.

Последний тур вымер в 1627 году на территории Польши, поэтому дикое стадо коров в зоне отчуждения может быть важным исследовательским объектом для учёных, которые смогут изучать их поведение и привычки в естественной среде обитания.

Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник
Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник

 

 

Одна, но дикая

В Чернобыльском заповеднике домашняя кобыла появилась в 2017 году,  когда создала гарем с жеребцом коня Пржевальского. По состоянию на ноябрь 2020 года из домашних лошадей в заповеднике жила только она и ещё два её жеребёнка гибридного происхождения. В настоящее время по причине малой численности они не представляют угрозы для реальной гибридизации с лошадью Пржевальского, но сам факт представляет научный интерес. 

По внешнему виду кобыла не напоминает низкорослых местных аборигенных коней Полесья, а вполне похожа на коня Пржевальского. Владелец этой лошади не нашёлся, и она постепенно одичала. В заповеднике комментируют, что она не может быть приручена и использована для сельскохозяйственных работ.

«Лошади с удивительной легкостью, при мало-мальски благоприятных условиях возвращаются в дикое состояние и начинают вести образ жизни, ничем не отличающийся от образа жизни диких представителей семьи», – говорят в заповеднике.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость