30.05.2023 / 09:05

Она находится в Приморском крае: на территории Дальневосточного морского заповедника у островов архипелага Римского-Корсакова в Японском море. 

Фото - recyclemag.ru
Фото - recyclemag.ru

Из-за пересечения холодного и тёплого течений здесь встречаются как теплолюбивые, так и холодолюбивые виды животных и растений. Всё это формирует уникальные по красоте подводные ландшафты.

На тропе, предназначенной для погружения с аквалангом, можно встретить самых больших осьминогов мира, рыбу фугу, трепанга, камчатского краба, спинорогов и других представителей эталонной морской природы.

Туристы посещают тропу в сопровождении опытного дайв-инструктора.

«Нужно подчеркнуть, что посещение подводной экотропы будет возможно только при наличии у туриста специальной подготовки и оборудования для погружения. Посещение экотропы будет регламентировано расчётами по максимально допустимой рекреационной нагрузки на акваторию, которые уже провели наши научные сотрудники», – рассказал директор ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Бардюк.

На надводной части экотропы, на островах Римского-Корсакова, гнездятся множество редких птиц, включая желтоклювую цаплю, а также устраивают лежбища пятнистые нерпы.

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость