30.09.2019 / 10:09

Они пугают и завораживают одновременно.

Каждый год институт водного и экономического менеджмента CIWEM проводит конкурс экофотографии. Авторы снимков показывают, как ужасно влияет человечество на планету, а также как наша врождённая способность к выживанию и созданию инноваций даёт надежду, что мы сможем преодолеть эти трудности.

Конкурс поддерживает срочные призывы к достижению Целей ООН в области устойчивого развития и демонстрирует сложную взаимосвязь между развитием цивилизации, сокращением бедности, равенством, безопасностью, климатическими действиями и беспрецедентными усилиями всех слоёв общества, необходимых для решения глобальных проблем современности.

 

Волна врывается в дом

СЛ Шант Кумар, Мумбаи, Индия

Экологический фотограф года: огромные волны накатывают на трущобы, выбрасывая рыбака из его дома в Бандре (Мумбаи, Индия). Его затягивает сильное течение, но другие рыбаки успевают спасти мужчину до того, как его унесло в море.

Из-за изменения климата прибрежные районы Мумбаи оказываются под угрозой затопления. Температура суши и воды повышается, и это влияет на уровень моря.

Волна врывается в дом
Волна врывается в дом

 

Тувалу под восходящей волной

Шон Галлахер, Тувалу

Номинация Изменение окружающей среды: поваленные деревья лежат прямо на пляже, окружённые волнами лагуны Фунафути в Тувалу. Эрозия земель всегда была проблемой для этой страны в южной части Тихого океана, но ситуация ухудшается по мере повышения уровня моря. Если всё будет продолжаться в том же духе, острова крошечного архипелага скоро окажутся полностью под водой.

 

Отравленный новый год

Элиуд Гил Саманьего, Мехикали, Нижняя Калифорния, Мексика

Номинация Устойчивые города: 1 января 2018 года из-за глобального изменения климата, географического положения, промышленности и транспорта Мехикали был одним из самых загрязнённых городов мира.

 

Нехватка воды

Дарши Висса, Какамега, Кения

Номинация  Вода, равенство и устойчивость: мальчик пьёт грязную воду, потому что чистой не хватает из-за обезлесения. Дефицит чистой питьевой воды значительно увеличивает риск возникновения так называемый диарейных заболеваний, таких как холера, тиф и дизентерия, а также других тропических заболеваний, передающихся через воду.

 

Остатки леса

Джей Генри Фэир, Нидерцир, Германия

Номинация Климатические действия и энергетика: лесу Хамбах было почти 12 тысяч лет, когда его купила энергетическая компания для добычи там бурого угля. Когда-то этот лес был размером с Манхэттэн, но сейчас от него осталось всего 10%.

Отчаянные меры

Невилл Нгомейн, Лимпопо, Южная Африка

Номинация Юный экофотограф года: Рог этого носорога отпиливают для того, чтобы защитить животное от браконьеров. При нынешнем уровне браконьерства эксперты рекомендуют проводить эту процедуру каждые 12-24 месяца – так есть воможность эффективно сдерживать охотников.

 

Мусор

Себнем Коскун, Стамбул, Турция

Подводная уборка на Босфоре в рамках проекта Zero Waste Blue.

 

Измученный сон

Амдад Хоссейн, Дакка, Бангладеш

Женщина спит на грязном речном берегу.

Пластмассовый карьер

Арагон Ренунчио, Уагадугу, Буркина-Фасо

Мальчик играет с полиэтиленовым пакетом. Ежегодно во всём мире производится около 380 миллионов тонн пластика. Объём производства увеличился в геометрической прогрессии с 2,3 миллионов тонн в 1950 году до 448 миллионов тонн в 2015 году. Каждый день около восьми миллионов пластиковых предметов и частиц попадает в наши океаны.

 

Лёгкие Земли

Ян Уэйд, Сомерсет, Великобритания

Фотографировать деревья ночью на длинной выдержке и с четырьмя светодиодными прожекторами непросто: малейшее дуновение ветра размывает детали. Яну Уэйду понадобилось пять ночей, чтобы сделать это фото. Окончательное изображение показывает деревья во всём их великолепии.

 

Сладкий сон

Арагон Ренунчио, Буркина-Фасо

Девочка спит на парте в школьном классе. Последние 35 лет из-за глобального потепления на Сахел обрушиваются проливные дожди. За последнее десятилетие таких дождей было 70, и они сменялись затяжными сильными засухами.

 

Ежедневный труд

Юсуф Тушар, Дакка, Бангладеш

Тысячи бедных людей ежегодно приезжают в столицу страны Дакку, чтобы найти работу. Многие из них вынуждены заниматься очень тяжёлой работой, например, носить уголь на голове.

 

Невидимые

Валери Леонард, Сисдол, Непал

На свалке Сисдол в Непале мусорщики целыми днями копаются в отходах в поисках материалов или ценностей, которые можно продать. Этот временный полигон расположен недалеко от Катманду и работает с 2005 года. Сегодня он уже переполнен.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость