30.10.2023 / 10:10

Стратегическими проектами беларусской экономики могут стать вторая АЭС и второй целлюлозный комбинат. Об этом эфире «Беларусь-1» рассказал министр экономики Александр Червяков.

БелАЭС. Фото: Reform.by
БелАЭС. Фото: Reform.by

«Лес и древесину мы еще не полностью используем. И возможное строительство еще одного целлюлозного комбината нужно рассматривать. Но из целлюлозы производить не только бумагу, упаковку и так далее, но и вискозу. Второе направление – это базальты. Это минералы, из которых мы также можем получать материалы и использовать их для производства в строительных конструкциях, автомобилестроении и так далее. И стратегически важный вопрос – энергетика. Строительство второй атомной электростанции – это направление, которое важно для будущего страны. Ведь речь идет о том, что цикл строительства занимает от 10 до 15 лет. Этим вопросом нужно заниматься вплотную», – сказал он.

Напомним, недавно Александр Лукашенко собирал совещание по стратегическим проектам, на котором предложил выработать новый механизм их поиска и реализации. Тогда он снова говорил о второй атомной электростанции.

Червяков отметил, что правительство сейчас активно наращивает инвестиции в рамках нового цикла. Средние ставки по кредитам находятся на минимальном за 30 лет уровне. По словам министра, уже подготовлен закон об инвестициях, предусматривающий преференции для тех, кто решит вложиться в беларусскую экономику.

«Для тех, кто будет реализовывать инвестиционные проекты, предлагается стабилизационная оговорка: в течение пяти лет не будут меняться налоговые условия. При реализации проекта, успешной реализации, если инвестор в срок выполняет этот проект, то ему дается возможность пять лет не уплачивать налог на прибыль. Если инвестор вкладывает ресурсы в инфраструктуру, то ему идет компенсация затрат. Четвертая новация – возможность гарантированно закупать определенный объем продукции у инвестора, который реализовал проект с выпуском новой для Беларуси продукции. Мы даем возможность в зависимости от региона, его уровня компенсировать капитальные затраты от 10% до 35%», – сказал он.

Дополнительным стимулом для инвестиций может стать льгота для модернизационных проектов.

«Хотел бы анонсировать вопрос, связанный с предприятиями, которые не реализуют инвестиционные проекты, но проводят модернизацию: закупают машины, оборудование и так далее. Это текущая модернизация, и для нас это тоже важно. Мы уже подготовили проект указа: планируется по определенным видам оборудования и технологиям, которые являются высокоэффективными, для их привлечения в страну при ввозе не начислять НДС, не уплачивать НДС», – сказал министр.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость