31.01.2024 / 10:01

Экологический активист и ученый из Череповца Грегори Винтер, страдающий диабетом, был осужден на три года колонии за "фейки" об армии после антивоенного комментария в соцсети. 

Грегори Винтер
Грегори Винтер

В СИЗО он не получает необходимого для жизни инсулина. Винтер написал письмо президенту с просьбой об эвтаназии, чтобы "избежать мучительной смерти".

"По опыту знаю, что без лекарств моя жизнь в заключении будет очень короткой – когда закончится мой личный запас инсулина и ассоциированных лекарств, и в условиях полного отсутствия медикаментов в системе ФСИН РФ наступит ситуация долгого мучительного умирания (...) Зная о том, что в местах лишения свободы меня ждет максимально мучительная смерть среди чужих, жестоких и предельно равнодушных людей, прошу Вас разрешить в отношении меня добровольную медицинскую эвтаназию".

В обращении Грегори Винтер указал, что имеет хорошее советское медицинское образование и знает много способов самоубийства, в том числе достаточно безболезненных. Но в условиях колонии остаются только очень жестокие способы ухода из жизни.

"Реальное лишение свободы в отношении меня, пережившего и инсульт, и клиническую смерть во время ковида и покушение на жизнь в 2018 году, фактически означают казнь, причем казнь публичную, сопряженную с долговременными страданиями и мучительным уходом из жизни. Это не просто 1937 год – это извращенный патологический садизм, которым на весь мир теперь известен ФСИН РФ", – пишет Винтер.

"Это письмо – жест отчаяния. Такой протест против тех условий, в которых содержатся люди в СИЗО, – говорит адвокат Винтера Сергей Тихонов. Ведь раньше он уже сидел в СИЗО, где имел большие проблемы с инсулином, и если бы друзья тогда не привозили медикаменты, то неизвестно, что было бы. Я сам диабетик и понимаю, что это такое. Нехватка лекарств во ФСИН – это системная проблема. А у него вообще много заболеваний помимо диабета. Я думаю, что у нас полтома уголовного – это его медицинские документы".

Прокуратура требовала осудить Винтера на шесть лет и три месяца лишения свободы. 18 января суд приговорил его к трем годам колонии. Но и такой срок для осужденного подобен смертному приговору, о чем Винтер и пишет в обращении к президенту.

По его словам, в СИЗО он сидит без медицинской помощи.

"Все мои медицинские приборы отняли и унесли в другой корпус, а сами медики никаких измерений не проводят. Диетпитания мне не дают. Причина мне неизвестна. Своих лекарств в СИЗО нет, использую только те, что были у меня с собой. Страшно подумать, что будет, когда лекарства закончатся! Ларек здесь не работает. Кормят, разумеется, хреново", – продолжает Винтер.

Дело за «фейки о ВС РФ» против Винтера возбудили в начале сентября 2022 года. По словам Грегори, причиной для возбуждения дела стали его комментарии во «ВКонтакте», в которых он сожалел о судьбе женщин, погибших в Буче

Правозащитный проект "Мемориал" признал Грегори Винтера политзаключенным.

Грегори Маркус Северин Винтер — череповецкий правозащитник, бывший глава местного отделения движения «За права человека», прославившийся, в частности, борьбой против вырубки леса в Череповце Вологодской области.

Он также известен как любитель и защитник животных. Дома у Винтера жили десять кошек, всех их он подобрал на улице или отобрал у живодеров. Винтер заранее позаботился о них, зная о предстоящем аресте. Сейчас всем кошкам нашли новый дом.

30 лет он занимается палеонтологией,  у него дома хранится палеонтологическая коллекция весом в 500 кг. Ученый открыл 15 новых видов организмов, которые были признаны Российской академией наук. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость