31.03.2022 / 23:03

Ее последствия пока сложно оценить.

На прошедшей 29 марта экспертной дискуссии “Преступления против окружающей среды во время войны” представители украинских экологических ГО и Министерства окружающей среды и природных ресурсов обсудили, как подсчитать экологический ущерб, нанесенный военной агрессией России.

 

Сбор информации ведется, но полноценную оценку пока давать рано

Евгения Засядко, руководительница климатического отдела общественной организации Ecoaction (ГО "Екодія"), после начала войны вынуждена была покинуть Харьков. Сегодня она вместе с другими представителями экологических организаций занимается сбором данных о преступлениях против окружающей среды, вызванных военной агрессией со стороны России.

Как отметила Евгения во время выступления, за время боевых действий уже было выпущено более 1100 ракет, уничтожено более 4000 единиц боевой техники. Все это приводит к загрязнению грунтовых вод топливом, к попаданию в них канцерогенных веществ, которые негативно влияют на живую природу.

Уничтожение инфраструктуры Украины уже привело к множеству экологических катастроф. Так, например, нарушение подачи электричества стало причиной затопления шахты “Золотое” в Луганской области. Был обстрелян “Градами” Авдеевский Коксохимический завод. Продолжают гореть нефтебазы в Луганской, Ровенской и других областях.

Все эти события сегодня фиксируются как преступления против окружающей среды Украины. С начала войны по состоянию на 23 марта представители экологической организации "Екодія" зафиксировали уже 87 преступлений против окружающей среды. Больше всего в Киевской области (14), Харьковской (11) и Николаевской (10).

Так как в первую очередь удары агрессором наносятся по инфраструктуре, то большинство преступлений связано с повреждением промышленных объектов. Сюда можно отнести и пожары на нефтебазах, и разрушение производственных комплексов, таких как “Сумыхимпром”, когда произошла утечка аммиака.

Другой участник дискуссии Алексей Василюк, руководитель общественной организации “Украинская природоохранная группа”, отметил, что еще в начале этого года одной из крупнейших экологических катастроф в Украине считался пожар на нефтебазе БРСМ под Киевом, произошедший летом 2015 года.

Его называли чуть ли не вторым по значимости после Чернобыля. То, что произошло за последний месяц уже в десятки раз по негативным последствиям превысило ту аварию.

Военные действия приводят к серьезным сбоям в энергетической сети Украины. Также было зафиксировано шесть военных преступлений против ядерной безопасности. Не так много говорят о негативном влиянии на морские экосистемы, которые имеют трансграничный характер ("Екодія" зафиксировала уже семь).

Не стоит забывать и про то, что на 44% природоохранных территориях Украины ведутся боевые действия, многие из которых, в том числе знаменитая Аскания-Нова, лишились инфраструктурной поддержки.

“Сегодня промышленный хаб Украины, который находится на востоке страны, оказался под большим давлением и это может привести к катастрофическим негативным последствиям не только для нашей окружающей среды, но и для всей Европы”, - отметила Евгения.

Чтобы оценить последствия и начать реализовывать программы по восстановлению необходимо в первую очередь прекратить войну и вернуть оккупированные территории.

Один из способов экономического давления является введение эмбарго на покупку российского углеродного топлива, о чем в один голос заявляют украинские и международные экологические организации. Около 40% военного бюджета пополняется за счет продажи нефти и газа. Остановив финансовые потоки мы также можем остановить агрессию.

 

Как собирается информация об экологических преступлениях

Для сбора информации используются открытые свободные источники, такие как медиа, заявления официальных служб и лиц. Однако зачастую они не дают полноценной картины.

Чтобы к анализу преступлений против окружающей среды могли присоединиться и граждане Министерство окружающей среды и природных ресурсов, ГО “Екодiя” и ГО “SaveDnipro” развивают проект Save Eco Bot.

О его работе рассказала Ирина Черныш, руководительница общественной организации SaveDnipro.

Сегодня Save Eco Bot это не только удобный инструмент для независимого мониторинга уровня радиационного фона, загрязнения воздуха и лесных пожаров, но и платформа сбора информации о преступлениях против окружающей среды.

Чтобы подать заявку необходимо через Telegram или Viber на специально выделенном канале выбрать категорию, рассказать о месте, времени и характере наблюдаемого преступления, присоединить подтверждающие его материалы (фото или видеосъемку) и отправить в “бот”.

Чем раньше вы зафиксируете негативное воздействие войны на окружающую среду, тем более полную информацию о преступлении удастся собрать.

Как рассказала Ирина, пока сообщений передано было не так много — около семидесяти. Она связывает это с тем фактом, что люди пока больше обеспокоены обеспечением безопасности своих близких, нежели документацией преступлений против окружающей среды.

Однако экологи рассчитывают, что скоро начнет поступать больше информации, а граждане активнее присоединятся к анализу тех катастрофических последствий, которые принесло Украине вторжение.

 

Что даст сбор информации о преступлениях против окружающей среды?

Все собранные данные будут по возможности проверены и станут основанием для возбуждения уголовных дел против агрессора в ICJ (International court of Justice) и в ICC (International Criminal Court), заявил Роман Шахматенко, заместитель Министра охраны окружающей среды.

“Сегодня мы занимаемся разработкой инструментария и методологии анализа негативных последствий для окружающей среды вследствие войны. Ситуация беспрецедентная как для нас, так и для Европы, - отметил Роман. - Поэтому важно не только собрать информацию, но и разработать удачные механизмы ее обработки и презентации. В этом направлении Министерство охраны окружающей среды сегодня и двигается совместно с украинскими и международными экологическими организациями”.

Эксперт также подчеркнул, что уже сегодня экосистемам нанесен колоссальный урон. Так, он обратил внимания на то, что пострадали природоохранные территории, в частности Рамсарские угодья. Это значит, что военное вторжение ударило не только по окружающей среде Украины, но и по всей природе Европы.

 

По-настоящему оценить последствия войны мы сможем лишь спустя несколько лет после ее окончания

К такому выводу приходит Алексей Василюк, руководитель общественной организации “Украинская природоохранная группа” ("Українська природоохоронна група").

Он высказал серьезные опасения, что ведение боевых действий в начале весны может негативно сказаться на миграции птиц, которые сейчас летят в или через Украину. Запуск ракет, лесные пожары, обстрелы городов и инфраструктуры приводят к тому, что птицы изменяют свои маршруты, распадаются стаи и другие устойчивые союзы.

Это будет иметь непосредственные экосистемные последствия для стран, в которые они мигрируют. А это не только Украина, но и Беларусь, и Россия, и страны Прибалтики, и Арктика.

Например, возможен неконтролируемый рост численности насекомых или эвтрофикация водоемов в результате зарастания их водорослями.

По мнению эксперта то, чем занимается сегодня агрессор — это “экологический терроризм”. Разрушаются экосистемы, гибнут тысячи людей, зверей, птиц и растений.

“Мы не можем даже приблизительно представить последствия войны для живого мира”, - отмечает Алексей.

Хотя война ведется в основном в населенных пунктах, страдают также и леса, и степи, и моря, и реки.

Так, эксперт отметил, что по данным “Украинской природоохранной группы” российские войска обстреливали леса в Зоне отчуждения в то время, когда ветер дул в сторону Киева. Делалось это для того, чтобы поджечь их и тем самым значительно ухудшить качество воздуха в столице Украины, оказав негативное воздействие на население города.

Алексей Василюк обратил внимание на то, что сегодня полностью нарушена инфраструктура природоохранных территорий, многие из которых расположены в восточной части Украины. Люди не получают зарплаты, звери лишены должной защиты, экосистемы разрушаются из-за постоянных боевых действий. Ситуация в старейшем заповедники Восточной Европы Аскания-Нова на гране катастрофы.

Чтобы найти средства для поддержки заповедников, “Украинская природоохранная группа” организовала сбор на своем сайте. Благодаря небезразличным людям со всего мира удалось продолжить работу на природоохранных территориях, сохранить надежду на восстановление Дикой природы Украины.

Чтобы провести детальный анализ последствий, разработать план восстановления и приступить к его реализации необходимо в первую очередь остановить войну и вернуть контроль над оккупированными территориями. С этим согласны все эксперты.

Наиболее действенным способом является экономическая блокада России, которая сделает войну невыгодной. Поэтому “Украинская природоохранная группа” призывает не только отказаться от поставок ископаемого топлива, но и бойкотировать российские морепродукты, ввести эмбарго на древесину и продукты деревообработки из России.

То, что происходит сегодня в Украине — это и экологическая, и гуманитарная катастрофа. Так, около трети полей Украины может быть признано непригодными для сельскохозяйственной деятельности в этом году по причине загрязнения топливом и другими последствиями боевых действий.

Эксперты все чаще говорят о проблемах продуктовой безопасности, что может привести к голоду. Как отмечают экологи, даже после пожаров, даже после загрязнения грунтовых вод природа восстановится, однако для этого может потребоваться около десятка лет. Все это время обществу придется испытывать на себе такие последствия бессмысленной и необоснованной военной агрессии как нездоровая окружающая среда, голод, загрязненные леса, поля, реки и моря.

Причем речь идет не только о жителях Украины и Европы, но и о гражданах Беларуси и России.

 

Запись дискуссии (на английском языке):

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость