31.10.2022 / 10:10

В Минобороны РФ заявили о приостановке участия в зерновой сделке из-за атаки российских кораблей беспилотниками.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Ранее в ведомстве утверждали, что атаке подверглись корабли Черноморского флота, якобы задействованные в «обеспечении безопасности «зернового коридора».

«Российская сторона приостанавливает участие в реализации соглашений по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов», — говорится в заявлении Министерства обороны России.

Решение было принято в связи с атакой беспилотников на суда в Севастополе, о которой ранее в субботу сообщил губернатор города. По версии Минобороны, атаке подверглись суда, которые были задействованы в обеспечении безопасности «зернового коридора».

«В связи с действиями украинских Вооруженных сил, которыми руководили британские специалисты, российская сторона не может гарантировать безопасность гражданских сухогрузов, участвующих в “черноморской инициативе”, и приостанавливает ее реализацию с сегодняшнего дня на неопределённый срок», – говорится в сообщении МИД России.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал мировое сообщество потребовать от России вернуться к выполнению своих обязательств. Заявление прозвучало на фоне решения России отказаться от участия в «зерновой инициативе».

«Мы предупреждали о планах России разрушить Черноморскую зерновую инициативу. Теперь Москва использует ложный предлог, чтобы заблокировать зерновой коридор, который обеспечивает продовольственную безопасность миллионов людей. Я призываю все государства потребовать от России прекратить голодные игры и вернуться к выполнению своих обязательств», — написал министр в Twitter.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в «зерновом коридоре» с сентября накопилось 176 судов, которые не могут пройти по своему маршруту.

Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал Россию вернуться к выполнению обязательств в рамках зерновой сделки, обеспечивающей морской экспорт продовольствия из Украины. 

«Зерновая сделка» была заключена между Россией и Украиной при посредничестве ООН и Турции 22 июля. Первое судно с продовольствием вышло из Одессы 1 августа.

Украина – один из крупнейших мировых экспортеров зерна. Из-за российского военного вторжения в заблокированных черноморских портах скопились миллионы тонн продовольствия. Киев обвинял в этом Россию. Москва утверждала, что суда с зерном не могут выйти из-за украинских мин в акватории. ООН предупреждала о риске голода – прежде всего в бедных странах Африки и Азии.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость