31.10.2023 / 01:10

В связи с выдачей лицензии на эксплуатацию второго энергоблока Белорусской АЭС Государственная инспекция по безопасности ядерной энергетики Литвы (VATESI) в очередной раз призвала Минск приостановить использование атомной станции до решения всех вопросов безопасности.

БелАЭС
БелАЭС

По утверждению ведомства, Беларусь так и не предоставила литовским властям конкретную информацию о том, как выбиралась площадка для строительства объекта в Островецком районе (Гродненская область). Отмечается, что Беларусь “не учла распределение и плотность населения соседней Литвы”.

“Такая оценка должна была быть проведена в соответствии со стандартами безопасности МАГАТЭ, она имеет решающее значение для обеспечения готовности Литвы к чрезвычайным ситуациям, — говорится в сообщении. — В случае аварии на БелАЭС до трети населения Литвы может подвергнуться радиационному воздействию, и литовским властям будет крайне сложно справиться с последствиями возможной аварии в таких условиях”.

VATESI настаивает на том, что до сих пор выполнены не все рекомендации по итогам проведенного в 2018 году стресс-тестирования станции. Речь идет об “улучшении противоаварийного управления, совершенствовании системы вентиляции защитной оболочки реактора и дополнительной защите зданий и оборудования от проникновения воды”.

Отмечается, что не решены вопросы “сейсмической и аварийной устойчивости оборудования”, “вероятностной оценки безопасности [в случае падения] крупного коммерческого авиалайнера” и др.

“VATESI считает, что эксплуатация первого и второго энергоблоков БелАЭС должна быть приостановлена до решения всех вопросов ядерной безопасности”, — подчеркивает литовский ядерный регулятор.

Министерство по чрезвычайным ситуациям выдало лицензию на промышленную эксплуатацию второго блока БелАЭС 24 октября. Как было заявлено, МЧС “убедилось, что установленные проектом станции пределы и условия безопасной эксплуатации подтверждены и обоснованы, а решения, заложенные в эксплуатационную и противоаварийную документацию, соответствуют требованиям по безопасности”.

Теперь комиссия во главе с вице-премьером Петром Пархомчиком должна оценить объект и решить, утверждать акт приема второго блока БелАЭС или нет.

Когда в июне 2021 года решался такой же вопрос по первому блоку, между выдачей лицензии и подписанием акта прошло 8 дней.

Белорусская АЭС возводится вблизи Островца (Гродненская область) преимущественно за счет кредита России по российскому проекту ВВЭР-1200. Генеральным проектировщиком и генподрядчиком выступает инжиниринговая компания “АСЭ”, которая является головной организацией инжинирингового дивизиона российской госкорпорации “Росатом”.

Первый энергоблок питает энергосистему с 3 ноября 2020 года (промышленно эксплуатируется с июня 2021-го). 6 октября 2023 года на объекте начался очередной планово-предупредительный ремонт. На период его проведения блок отсоединен от сети.

Второй блок работает в режиме опытно-промышленной эксплуатации, производит электроэнергию с 13 мая этого года. В середине октября завершились финальные 15-дневные испытания его оборудования, результаты которых “Росатом” оценил положительно.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость