Дата проведения:


Вместе с Альянсом «Зелёная Беларусь» мы собрали экологические даты на весь учебный год, которые могут стать поводом для таких разговоров, а также добавили к ним рекомендации – что посмотреть с детьми для полного погружения в тему.

 

Почему появился этот день

Генеральная Ассамблея ООН установила эту дату в 1994 году. Она посвящена проблемам деградации земель, опустынивания и засухи и поиску практических решений. Ведь потеря плодородных почв – прямая угроза человечеству.

Что рассказать ребёнку

«Опустынивание» не означает, что Сахара буквально движется к нашему дому. Речь идёт о деградации земель: почва теряет способность поддерживать жизнь и нормально выполнять свои функции. Со старшими детьми можно обсудить связь между состоянием почвы, сельским хозяйством, водой, засухами и изменением климата.

Что посмотреть

Полезно будет посмотреть документальный научно-популярный фильм о почве «Живая земля». Как бактерии, грибы, микроорганизмы, черви взаимодействуют с корнями растений? Что помогает расти нашей еде и как можно влиять на этот процесс.