01.02.2017 / 21:02

Случай произошёл в конце января. В контактный зоопарк женщина пришла с внучками. Вместе со смотрителем посетители зашли в вольер, где находились два енота. Один зверёк заинтересовался блестящим украшением на обуви ребенка и решил изучить его поближе.

Видимо, испугавшись, девочка одёрнула ногу, но это не остановило любознательное животное. Бабушка попыталась отодвинуть енота, за что тот укусил её за палец.

Сотрудники контактного зоопарка отмечают, что еноты не агрессивны, коммуникабельны и являются любимцами взрослых и детей. Резкое движение руки могло стать для животного сигналом для защиты.

«Предварительно взрослых инструктируют о правилах обращения с животными. Напоминают, что с ними нужно быть внимательными, осторожными и помнить – даже самое ласковое животное остаётся зверем, у которого есть острые зубы и когти, а также защитный рефлекс», – рассказали представители заведения.

Известно, что после укуса енота брестчанка обратилась за медицинской помощью.

И в самом деле – давно пора понять, что животные это не развлечение для детей и не игрушка, они – живые, и могут вести себя агрессивно. Они, возможно, просто защищают своё жизненное пространство так, как умеют.

Вопрос, насколько еноты могут содержаться в контактных зоопарках, где сама идея подразумевает тесное общение с животными, остаётся открытым... К слову, недавно сообщалось, что сеть контактных зоопарков терпит убытки и выставлена на продажу.

Читайте также:

Брестчане протестуют против контактных зоопарков

Что думают брестские зоозащитники о бездомных животных, их отстреле и контактных зоопарках

Расследование Зелёного портала: Имеют ли контактные зоопарки право на существование?

Автор:
Фотограф:
Зялёны партал
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость