01.03.2016 / 10:03

Москвич Сергей Больдт год назад избавился от собственного автомобиля в пользу онлайн-сервисов совместного использования авто и общественного транспорта. В своих рассчетах он показал, что в рамках города это намного выгодней и экологичней, чем владеть своим автомобилем.

4 главных преимущества перехода на использование общественным транспортом и такси:

  • Высвобождается значительный объем времени (мойки, сервисы, парковки и подобные заведения)
  • Во время передвижений свободная голова при передвижении (можно читать почту/книжки, минимум стресса)
  • Значительная экономия бюджета в моей географии передвижений
  • Зимой за 5 минут приезжает теплый и готовый к поездке автомобиль.

В качестве такси Сергей пользовался услугами онлайн-сервиса Uber, который сейчас активно вытесняет стационарные службы такси во всем мире.

Он просчитал стоимость такого такси на протяжении всего года по сравнению с расходами на экспулатацию собственного авто, со всеми его заправками, мойками, техобслуживанием и страховками. И визуально представил, при каких условиях это выгодней.

Все сводится к тому, что чем короче дистанции (10 км) и плотнее город, тем выгодней использовать такси или общественный транспорт.

В этих расчетах не указаны экологические составляющие, но абсолютно очевидно, что общественный транспорт будет создавать меньше загрязнений в расчете на одного человека, чем частный автомобиль, который перевозит одного человека.

Через 6 лет электромобили станут дешевле традиционных автомобилей

Как утверждает финансовое издание Блумберг, конец нефтяной эры близок. Они прогнозируют, что согласно их расчетами и оценками, в 2022 году электрическиеавтомобили будут дешевле, чем двигатели внутреннего сгорания, а к 2040 году 35% мировых продаж будут составлять электромобили.

Наиболее важным фактором в этом уравнении является цена электромобилей и замена батарей. Их оценки основаны на трех факторах:

  • Стоимость барреля нефти, по оценкам, в течение ближайших нескольких лет будет составлять от 50 до 70 $.
  • Батареи электромобилей станут более экономичными.
  • Стоимость обслуживания электромобилей сократится.

 

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость