01.03.2016 / 11:03

Во время рабочей поездки в Гродненскую область заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин и министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Черный побывали на производстве ОАО «Лидастройматериалы». Вице-премьеру понравилась продукция и опыт по утилизации отходов производства, но менеджмент предприятия вызвал нарекания, сообщает«Лидская газета».  

 – Я хочу ближе познакомиться с ситуацией, которая сложилась на ряде предприятий вашего региона, услышать проблемы, чтобы впоследствии оказать посильную помощь в их решении,  –  прокомментировал цель визита на Гродненщину Анатолий Калинин.  – В связи с этим рабочая группа также посетит ОАО Красносельскстройматериалы» и ряд коммунальных объектов региона.

На ОАО «Лидастройматериалы» вице-премьер посетил цеха и понаблюдал за процессом изготовления оконных и дверных блоков. Вице-премьер обратил внимание на опыт ОАО «Лидастройматериалов» по утилизации отходов производства. На этом предприятии опилки используют для изготовления пеллет - топливных гранул.

 – Оборудование под эти цели мы установили в 2008 году,  –  рассказал директор предприятия Сергей Бирич,  – так как уже тогда это была особо востребованная продукция за рубежом. И не ошиблись. Спрос на топливные гранулы есть и по сей день. Основным заказчиком является Литва.

Среди проблем, стоящих на сегодняшный день перед ОАО «Лидастройматериалы», директор назвал и вытеснение с рынка деревянных окон пластиковыми. А между тем деревянные окна из отечественной древесины не только уменьшаю импортозависимость производств, но и значительно более экологичны, чем пластиковые. Сергей Бирич видит выход в том, чтобы в проектно-сметную документацию на строительство культурно-социальных объектов закладывалась именно установка деревянных оконных блоков, а не пластиковых.

Министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Черный пообещал рассмотреть варианты решения этой проблемы, но отметил, что подход должен быть комплексный, без лоббирования чьих-либо интересов. По мнению министра, покупатель должен иметь выбор и делать его в условиях конкуренции. К тому же закрытие организаций, производящих пластиковые окна, означало бы лишение тысяч людей работы.

Автор:
Фотограф:
lidanews.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость