01.03.2023 / 18:03

В начале февраля зимовье летучих мышей в центре реабилитации рукокрылых «КажанаПоліс» в Минске пополнилось 57-ю постояльцами, а именно рыжими вечерницами. Их привезли из Солигорска.

Фото из архива героини
Фото из архива героини

Оказалось, животные устроились на зимовку на балконе на 5-м этаже жилого дома по улице Ленина. Но хозяйка во время январской оттепели затеяла там ремонт.

Зелёный портал нашёл солигорчанку Ирину Куликову и узнал подробности этой истории.

«Странный писк и шуршание на балконе тревожили меня с августа, – рассказала Ирина. – Шум стоял постоянно. Август выдался жарким, а балкон невозможно было открыть на ночь – шум мешал спать».

Балкон у Ирины обшит изнутри вагонкой. От времени дерево рассохлось, и щели между дощечками стали шире. Как-то выйдя на балкон Ирина заметила, что из одной щели «выглядывает» крохотная лапка.

«Я сразу поняла, что это летучая мышь! Рядом с домом есть берёзовая роща, и я часто вечерами наблюдала, как летучие мыши летали от нашего дома в парк и обратно. Прошедшим летом их было особенно много. Но то, что летучие мыши поселились у меня, я не могла и подумать», – смеётся Ирина.

Утром она позвала родителей, и вместе стали снимать вагонку. Там, по словам женщины, был «какой-то кошмар» – животных просто тьма. Но балкон был открыт – все мыши разлетелись.

После этого щели на балконе были заделаны. «Больше никто не заберётся», – была уверена Ирина. И ошиблась.

«В середине ноября пришли первые холода, и я снова услышала писк, но мне показалось, что он идёт откуда-то снизу балкона, – говорит Ирина. – В конце января, как раз была оттепель, я решила закончить начатый ремонт, тем более, оставалось только пол поменять. Пришли мастера, начали срывать доски. Уже почти всё демонтировали, дошли до конца балкона. Вот тут всё и началось. Прибежал мастер, кричит: «Я такого ещё не видел!»

Летучих мышей было даже больше, чем в августе, – около сотни. Хорошо, что было где-то около нуля градусов, и сонные животные не разлетались. Хотя некоторые шевелились и открывали глаза, но снова засыпали».

Мастер предложил сложить мышей в коробку и вынести куда-нибудь в лес. Но Ирина запротестовала.

«Я ещё летом прочитала много информации про этих животных, знала, что многие виды занесены в Красную книгу, – говорит она. – Поэтому аккуратно сложила их в коробку. И оставила на балконе.

К сожалению, некоторые, наиболее активные, прогрызли коробку и вылетели. Это я обнаружила утром. Вечером коробка была полна доверху, а утром – уже наполовину».

Ирина нашла телефон Алексея Шпака, хироптеролога, инициатора создания центра по спасению летучих мышей «КажанаПоліс». Она прислала ему фото и видео своих постояльцев.

Через неделю на вокзале в Слуцке коробка с летучими мышами была передана Алексею.

 

«КажанаПоліс» приютил уже 158 зверьков

Фото из архива героини
Фото из архива героини

Зелёный портал узнал, как себя чувствуют новые постояльцы, и как проходит нынешний сезон.

«Из Слуцка в «КажанаПоліс» приехали 57 зверьков. Они помещены в холодильник, где при стабильной температуре будут спать до весны. Как придёт тепло, выпустим их в живую природу, – рассказал Алексей Шпак. – К сожалению, не всех Ирине удалось собрать, некоторые разлетелись. Не факт, что улетевшие особи погибли. Температура тогда была около 0 градусов, поэтому есть вероятность, что некоторые зверьки нашли другое укромное место и там перезимуют. Будем на это надеяться».

По словам Алексея, этот зимний сезон начался рано – 18 ноября. И сразу же пошёл шквал звонков. Каждый день привозили по несколько единиц зверьков, уснувших не в том месте и не в то время. В феврале уже редко кто звонит. А тут в Солигорске разбудили целую колонию!

Сейчас на зимовке в «КажанаПоліс» находится 158 зверьков.

 

Вопрос-ответ. Отвечает Алексей Шпак

 Обязательно ли сообщать в «КажанаПоліс», если нашли летучую мышь?

Важно понимать, что летучей мыши для нормальной зимовки нужно снизить температуру тела. Это возможно при температуре воздуха ниже +5 градусов. Поэтому, если зверёк пристроился на зимовку где-то в подвале, погребе, где стабильно прохладная температура, то трогать его не нужно. Он проспит до весны. Если же нашли зверька в квартире или подъезде, где температура, конечно же, выше +5, то спячки у него не получится. Проснувшись, он, скорее всего, погибнет от голода. Ведь зимой он не найдёт пропитания. Если обнаружили зверьков на чердаке или на улице, тоже лучше позвонить в «КажанаПоліс». При сильных морозах летучая мышь не выживет.

Вредит ли людям соседство с летучими мышами?

– Ничего страшного в том, что рядом живут рукокрылые, нет. Летучие мыши не нападают, не кусаются и сами избегают контактов с человеком. Если у вас поселились летучие мыши, выгонять их не нужно. Во-первых, это может привести к их гибели. Во-вторых, поскольку 8 видов рукокрылых в Беларуси внесены в Красную книгу, то действия, вредящие им, попадают под арт. 15.8 ч. 2 КоАП и наказываются штрафом. Ну, и в-третьих, летучие мыши очень полезные: каждую ночь они уничтожают множество насекомых-вредителей.

Как связаться с центром «КажанаПоліс»?

– Звоните по телефону: +37529 213 92 57 (Viber, WhatsApp, Тelegram). А если хотите больше узнать о деятельности центра и, конечно же, о летучих мышах Беларуси, заходите на нашу страницу: facebook.com/kazhanapolis

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость