01.04.2015 / 15:04

Вчера прошло заседание Кирсановского районного суда Тамбовской области. На котором рассматривалось ходатайство об условно-досрочном освобождении активиста «Экологической вахты по Северному Кавказу». Судья Юрий Лосев перенёс заседание на две недели.

Решение было принято в связи с ходатайствами адвоката Сергея Локтева и прокурора о вызове в суд сотрудников администрации колонии-поселения №2, в которой отбывает заключение Витишко, передаёт bellona.ru.

13 ноября 2011 года вместе с группой гражданских активистов Евгений Витишко принял участие в общественной инспекции «дачи Ткачёва» (Александр Ткачёв — губернатор Краснодарского края). В ходе этой инспекции на забор, незаконно установленный вокруг этой дачи, были нанесены надписи «Саня — вор!», «Лес — общий!», «Ткачев уходи, жулик и вор!» и т. п.

Стоит отметить, что забор перекрывает доступ граждан к берегу Черного моря и отгораживает часть заповедной территории, нарушая законодательство РФ, но само его существование отрицается властями. Однако порча несуществующего, по мнению властей, забора не помешала им разобраться с назойливым экологом.

В декабре 2011 года, в отношении Витишко было возбуждено уголовное делю о так называемой «порче забора» по статье 167 Уголовного кодекса РФ . А в мае 2012 года в Туапсе начался судебный процесс, в котором активист выступил в качестве обвиняемого. 20 июня 2012 года судья Галина Авджи приговорила Евгения к трем годам условного заключения с двухлетним испытательным сроком. При этом приговором на них был наложен режим ограничений, в соответствии с которыми осужденные в течение испытательного срока не имеют права менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и обязаны находиться по месту жительства в период с 24 часов до 6 часов.

19-20 декабря 2013 года в Туапсе состоялся ещё один суд над Витишко. В результате рассмотрения дела, судья Туапсинского городского суда Игорь Милинчук вынес решение о замене в отношении Евгения условного наказания на три года заключения в колонии-поселении за «систематическое нарушение режима ограничений».

В ответ на это российские экологические организации развернули широкую кампанию в защиту Витишко. Множество публичных акций прошло в России и других странах Европы. Последние из них, приуроченные к годовщине заключения эколога, состоялась в прошлом месяце. Всего в них участвовали активисты из 32 российских и нескольких европейских городов..

Более 40 общественных природоохранных и правозащитных организаций призвали Генерального Прокурора РФ принять меры по немедленному освобождению Евгения Витишко. Управление Верховного Комиссара ООН по правам человека обратило внимание России на нарушение прав и свобод заключенного активиста и призвало Россию принять срочные меры по его защите. Однако реакции российских властей пока не последовало.

Сбор подписей продолжается и будет продолжен и дальше, до тех пор, пока Евгения не выпустят на свободу. На данный момент уже более 10 тысяч человек поставили свои подписи за его освобождение.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость