01.04.2016 / 09:04

Как правило, "ноги" у всех новых модных поветрий в области здорового питания растут из США. Американский журналист Александра Дюрон для сайта thrilist.com составила вот такой прелюбопытнейший список 10 новых трендов. В их числе - берёзовый сок.

Поке (Poke) — гавайский тартар из тунца – очень популярное блюдо и, по мнению консалтинговой компании по еде и напиткам Baum + Whiteman, скоро появится в меню большинства ресторанов, которые следят за здоровыми модами – те, что раньше стали как один делать салаты с киноа и цезарь с кейлом, теперь не обойдутся без этого самого поке. На Гавайях это блюдо называют «Ahi poke», где poke произносится как «поэ-кэй», и не имеет никакого отношения к английскому слову, переводимому как «тыкать», «совать» и так далее.

«Остаточная» кулинария. Каждый год только в Америке выбрасывают 32 млн тонн еды. Стало невозможно игнорировать поднявшуюся шумиху вокруг отходов. Сообщества шеф-поваров, фермеров и предпринимателей в области еды активно работают над приготовлением вкусных вещей из неиспользованных остатков еды.

Пикантный йогурт (Savory yogurt) — вариации начинают всплывать повсюду. Например, Blue Hill производит и упаковывает йогурт со вкусом свеклы и ореха сквош, а в магазине Chobani в Нью-Йорке вы сможете выбрать из пяти «креативных» йогуртов.

Водоросли — были в тени последние несколько лет, готовясь предстать в статусе суперфуда. У водорослей морского происхождения почти бесконечный список полезных свойств, обусловленный богатейшим химическим составом.

Чёрная малина — тут антиоксиданты! Это всё, что вам нужно знать. Ягоды по сути переполнены ими – возможно, поэтому они получили статус суперфуда. Наука считает, что они содержат в три раза больше антиоксидантов (Р‑активных соединений), чем красная малина или его двойник – ежевика.

Новые формулы спортивных напитков — долгое время люди беспокоились о калориях, сахаре, искусственных ароматизаторах, содержащихся в газированных напитках, но на спортивные напитки это не распространялось, несмотря на то, что они на самом деле не намного лучше. Теперь всё – мы внимательно читаем этикетки на функциональных напитках, они будут органическими и без сахара.

Баобаб — фрукты с баобабового дерева – родиной восьми из девяти видов являются Мадагаскар и материковая часть Африки. В ста граммах перемолотой массы содержится в 10 раз больше витамина С, чем в ста граммах апельсина, утверждают учёные. Антиоксидантов – в 6 раз больше, чем в чернике, калия в 6 раз больше, чем в бананах, кальция в 2 раза больше, чем в молоке.

Берёзовый сок. Кокосовая вода постепенно уступает место кленовому и берёзовому соку. Что дальше? Сосновая вода? Вода персикового дерева?

Моринга (Moringa) — одно из самых быстрорастущих деревьев родом из Азии и Африки. Его употребляют в пищу, делают из него косметическое масло. В общем, моринга — очередной суперфуд. Про аргановое дерево можно постепенно забыть, теперь нам нужно всё из моринги.

Наконец, в этом году FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США) признало генно-модифицированный лосось безопасным для питания. Ну и придётся начинать к этой еде привыкать, теперь она будет и в магазинах, и в ресторанах.

Источник:
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость